gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Города мира Достопримечательности Турции. Древний город Фаселис.

Древний ликийский город Фаселис. Турция.

Руины Фаселиса

Древний ликийский город Фаселис находится на юге Турции недалеко от Кемера. Конечно, сейчас это уже не город, а живописные руины, затерявшиеся среди соснового леса на небольшом полуострове, выдающемся в Средиземное море.

Кемер - один из главных курортов средиземноморского побережья Турции. В Кемер можно приобрести самые различные, в том числе, дешевые туры. Обратите внимание на спецпредложения туроператоров по бюджетному туризму. Это отличный способ отдохнуть и при этом сэкономить.

Город был основан в 7 веке до нашей эры выходцами с острова Родос. По легенде прибывшие купили у местных жителей землю для города за мешок сушеной рыбы. Название города в переводе с лувийского языка обозначает «Морской городок».

Фаселис имел целых три гавани: в северной части полуострова, в северо-восточной и юго-западной. Фаселис был торговых городом. Об этом нам рассказывают древние манеты с изображением кораблей, агор и гаваней. Предполагается, что главной специализацией Фаселиса была торговля лесом, заготовленным в Таврских горах. Кедры, сосны и дубы переправлялись из Фаселиса в другие гавани Средиземного моря.

В 5 веке до н. э. Фаселис был под властью персов, однако сохранялось такое положение недолго: город осовбодился и вошел в Афинский морской союз. В 333 году Фаселис приветствовал Александра Македонского золотым венцом. Есть предположение, что именно в Фаселисе до сих пор хранится драгоценный саркофаг Александра с его прахом. Саркофаг был доставлен сюда из Александрии Египетской, когда на закате Римской империи происходила борьба христиан со всем языческим.

Бухта Фаселиса

В древние времена Фаселис славился на античный мир своими розами и лиловым маслом.

После смерти Александра Великого Фаселис часто менял хозяев – такое положение происходило почти со всеми частями разваливающейся империи. Город попеременно находился во власти династии Птоломеев, родосцев, во втором веке стал одним из городов Ликийской лиги и чеканил монеты союза. Периодически на Фаселис нападали пираты, а в 42 году до нашей эры город перешел под власть Римской империи.

Под римским господством Фаселис пережил свой величайший расцвет, который продолжался в течение трех веков.

В Средневековье под господством Византийской империи Фаселис принял условия Халкедонского собора (осудившего монофизитство).

Нашествие арабов в 7 веке привело к последнему расцвету Фаселиса. В 12 веке город был осажден турками-сельджуками. Последующие землетрясение и конкуренция со стороны Аланьи и Антальи привели к запустению Фаселиса.

Большая часть живописных развалин, которые сейчас можно увидеть в Фаселисе остались от римского и византийского периодов жизни города. Они находятся на главной улице Фаселиса – на пути из южной в северную гавань. На склоне Акрополя находится небольшой амфитеатр, построенный в 4 веке до н. э. Самые монументальные руины в Фаселисе – римский акведук, по которому в город поступала вода из источника на холме. В Фаселисе было три агоры, внутри одной из них находятся развалины византийской базилики. Достаточно хорошо сохранились римские термы в районе городской площади.

На двух городских некрополях можно увидеть изображенные на гробницах фигуры львов и Эроса.

Покровителем Фаселиса считалась богиня мудрости и победы Афина Паллада. На склоне акрополя есть руины храма Афины и Гермеса – бога торговли. Примечательно, что именно в этом храме Афины хранилось в древности копье Ахиллеса.

Доехать до Фаселиса из Кемера или Антальи можно на автобусе или такси. Также можно добраться до руин по морю, а из Кемера можно доехать на взятом напрокат велосипеде.

Небольшое видео про Фаселис.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить