gototopgototop
Главная Красная книга Красная книга Воронежской области. Том 1. Растения, лишайники, грибы

Туризм

Рейтинг@Mail.ru

Красная книга Воронежской области, Том 1

Растения, лишайники, грибы

Красная книга Воронежской области. Том 1. Растения, лишайники. грибы.

 

Скачать "Красную книгу Воронежской области, Том 1"

 

  • Вступление
  • Список объектов растительного мира, включенных в Красную книгу Воронежской области
  • Предисловие
  • Сосудистые растения
  • Бессосудистые растения, моховидные
  • Лишайники
  • Грибы
  •  

     

     

    Список видов сосудистых растений,

    занесенных в Красную книгу Воронежской области

     

    1. Плаун булавовидный  Lycopodium clavatum L. (2)
    2. Плаун годичный  Lycopodium annotinum L. (1)
    3. Плаун сплюснутый  Lycopodium complanatum L. (1)
    4. Плаунок топяной  Lycopodiella inundata (L.) Holub (1)
    5. Многоножка обыкновенная  Polypodium vulgare L. (2)
    6. Страусник обыкновенный  Matteuccia struthiopteris (L.) Tod. (3)
    7. Фегоптерис буковый  Phegopteris connectilis (Michx.) Watt (2)
    8. Сальвиния плавающая  Salvinia natans (L.) All. (3)
    9. Гроздовник многораздельный  Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr. (1)
    10. Гроздовник полулунный  Botrychium lunaria (L.) Sw. (1)
    11. Ужовник обыкновенный  Ophioglossum vulgatum L. (1)
    12. Эфедра двуколосковая, или Кузьмичева трава,  Ephedra distachya L. (3)
    13. Можжевельник обыкновенный  Juniperus communis L. (2)
    14. Сосна меловая  Pinus sylvestris L. var. cretacea Kalenicz. ex Kom. (2)
    15. Астра ложностепная  Aster amelloides Bess. (3)
    16. Василек боровой  Centaurea pineticola Iljin (1)
    17. Василек восточный  Centaurea orientalis L. (3)
    18. Василек Дубянского  Centaurea dubjanskyi Iljin (1)
    19. Василек русский  Centaurea ruthenica Lam. (3)
    20. Девясил глазковый  Inula oculus-christi L. (3)
    21. Крестовник малолистный  Senecio paucifolius S. G . Gmel. (3)
    22. Крестовник Швецова  Senecio schvetzovii Korsh. (3)
    23. Наголоватка ветвистая  Jurinea polyclonos (L.) DC. (3)
    24. Наголоватка многоцветковая  Jurinea multiflora (L.) B. Fedtsch. (3)
    25. Наголоватка Эверсмана  Jurinea ewersmannii Bunge (2)
    26. Пижма тысячелистниковая  Tanacetum achilleifolium (Bieb.) Sch. Bip. (1)
    27. Полынь армянская  Artemisia armeniaca Lam. (3)
    28. Полынь беловойлочная  Artemisia hololeuca Bieb. ex Bess. (3)
    29. Полынь рассеченная  Artemisia laciniata Willd. (0)
    30. Полынь солянковидная  Artemisia salsoloides Willd. (3)
    31. Полынь шелковистая  Artemisia sericea Web. ex Stechm. (3)
    32. Полынь широколистная  Artemisia latifolia Ledeb. (2)
    33. Серпуха чертополоховая  Serratula cardunculus (Pall.) Schischk. (3)
    34. Серпуха эруколистная  Serratula erucifolia (L.) Boriss. (3)
    35. Солонечник двуцветковый  Galatella biflora (L.) Nees (3)
    36. Солонечник льновидный, или Грудница,  Galatella linosyris (L.) Reichenb. (3)
    37. Солонечник татарский  Galatella tatarica (Less.) Novopokr. (1)
    38. Солонечник узколистный  Galatella angustissima (Tausch) Novopokr. (3)
    39. Стеммаканта серпуховидная  Stemmacantha serratuloides (Georgi) M. Dittrich (2)
    40. Хартолепис средний  Chartolepis intermedia Boiss. (2)
    41. Белозор болотный  Parnassia palustris L. (1)
    42. Астрагал бледноватый  Astragalus pallescens Bieb. (2)
    43. Астрагал бороздчатый  Astragalus sulcatus L. (2)
    44. Астрагал длиннолистный  Astragalus dolichophyllus Pall. (1)
    45. Астрагал длинноножковый  Astragalus macropus Bunge (3)
    46. Астрагал камнеломковый  Astragalus rupifragus Pall. (2)
    47. Астрагал пушистоцветковый  Astragalus pubiflorus DC. (2)
    48. Астрагал рогоплодный  Astragalus cornutus Pall. (2)
    49. Астрагал серпоплодный  Astragalus falcatus Lam. (2)
    50. Астрагал шерстистоцветковый  Astragalus dasyanthus Pall. (2)
    51. Астрагал шершавый  Astragalus asper Jacq. (3)
    52. Астрагал яичкоплодный  Astragalus testiculatus Pall. (3)
    53. Дрок донской  Genista tanaitica P. Smirn. (2)
    54. Копеечник крупноцветковый  Hedysarum grandiflorum Pall. (2)
    55. Копеечник меловой  Hedysarum cretaceum Fisch. (1)
    56. Копеечник украинский  Hedysarum ucrainicum Kaschm. (1)
    57. Люпинник пятилисточковый, или Клевер люпиновый,  Lupinaster pentaphyllus Moench (2)
    58. Лядвенец просмотренный  Lotus praetermissus Kupr. (3)
    59. Ракитник австрийский  Chamaecytisus austriacus (L.) Link (3)
    60. Ракитник днепровский  Chamaecytisus borysthenicus (Grun.) Klaskova(3)
    61. Воловик светло-желтый  Anchusa ochroleuca Bieb. s . l . (2)
    62. Окопник крымский  Symphytum tauricum Willd. (3)
    63. Оносма красильная  Onosma tinctoria Bieb. (3)
    64. Оносма многоцветная  Onosma polychroma Klok. (3)
    65. Пупочник ползучий  Omphalodes scorpioides (Haenke) Schrank (3)
    66. Эгонихон фиолетово-голубой, или Воробейник пурпурово-голубой,  Aegonychon purpureo-caeruleum
    S. F. Gray (2)
    67. Багульник болотный  Ledum palustre L. (0)
    68. Брусника  Vaccinium vitis-idaea L. (2)
    69. Вереск обыкновенный  Calluna vulgaris (L.) Hull (3)
    70. Голубика  Vaccinium uliginosum L. (0)
    71. Клюква болотная  Oxycoccus palustris Pers. (1)
    72. Клюква мелкоплодная  Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr. (1)
    73. Черника  Vaccinium myrtillus L. (2)
    74. Головчатка Литвинова  Cephalaria litvinovii Bobr. (0)
    75. Скабиоза украинская  Scabiosa ucrainica L. (3)
    76. Вьюнок линейчатый, или узколистный,  Convolvolus lineatus L. (3)
    77. Гвоздика бледноватая  Dianthus pallens Smith (2)
    78. Гвоздика ложноармериевидная  Dianthus pseudoarmeria Bieb. (3)
    79. Гвоздика перепончатая  Dianthus membranaceus Borb. (3)
    80. Гвоздика пышная  Dianthus superbus L. (2)
    81. Гвоздика растопыренная  Dianthus squarrosus Bieb. (2)
    82. Костенец зонтичный  Holosteum umbellatum L. (3)
    83. Смолевка меловая  Silene cretacea Fisch. ex Spreng. (2)
    84. Смолевка приземистая  Silene supina Bieb. (2)
    85. Горечавка легочная  Gentiana pneumonanthe L. (2)
    86. Горечавка перекрестнолистная  Gentiana cruciata L. (3)
    87. Грушанка круглолистная  Pyrola rotundifolia L. (3)
    88. Грушанка малая  Pyrola minor L. (3)
    89. Зимолюбка зонтичная  Chimaphila umbellata (L.) W. Barton (2)
    90. Одноцветка крупноцветная  Moneses uniflora (L.) A. Gray (0)
    91. Ортилия однобокая, или Рамишия однобокая,  Orthilia secunda (L.) House (3)
    92. Истод меловой  Polygala cretacea Kotov (3)
    93. Истод сибирский  Polygala sibirica L. (3)
    94. Ива лопарская, или лапландская,  Salix lapponum L. (1)
    95. Кермек Бунге  Limonium bungei (Claus) Gamajun. (2)
    96. Кермек опушенный  Limonium tomentellum (Boiss.) O. Kuntze (3)
    97. Кермек сарептский  Limonium sareptanum (A. Beck.) Gams (2)
    98. Кермек широколистный  Limonium plathyphyllum Lincz. (3)
    99. Углостебельник татарский  Goniolimon tataricum (L.) Boiss. (3)
    100. Двулепестник парижский  Circaea lutetiana L. (2)
    101. Азинеума сероватая  Asyneuma canescens (Waldst. et Kit.) Griseb. et Schrenk (3)
    102. Бубенчик лилиелистный  Adenophora liliifolia (L.) A. DC. (3)
    103. Колокольчик алтайский  Campanula altaica Ledeb. (3)
    104. Колокольчик жестколистный  Campanula cervicaria L. (3)
    105. Крапива киевская  Urtica kioviensis Rogow. (3)
    106. Бурачок Гмелина  Alyssum gmelinii Jord. (3)
    107. Бурачок ленский  Alyssum lenense Adams (3)
    108. Желтушник меловой  Erysimum cretaceum (Rupr.) Schmalh. (2)
    109. Зубянка пятилистная  Dentaria quinquefolia Bieb. (3)
    110. Катран татарский  Crambe tataria Sebeok (3)
    111. Клаусия солнцелюбивая  Clausia aprica (Steph.) Korn. - Tr. (3)
    112. Клоповник Мейера  Lepidium meyeri Claus (2)
    113. Левкой душистый  Matthiola fragrans Bunge (3)
    114. Рогачка меловая  Erucastrum cretaceum Kotov (3)
    115. Шиверекия подольская  Schivereckia podolica (Bess.) Andrz. ex DC. (2)
    116. Солнцецвет меловой  Helianthemum cretaceum (Rupr.) Juz. (3)
    117. Солнцецвет седой  Helianthemum canum (L.) Hornem. (2)
    118. Ластовень промежуточный  Vincetoxicum intermedium Taliev (4)
    119. Ластовень русский  Vincetoxicum rossicum (Kleop.) Barbar. (3)
    120. Лен желтый  Linum flavum L. (3)
    121. Лен жестковолосистый  Linum hirsutum L. (3)
    122. Борец дубравный  Aconitum nemorosum Bieb. ex Reichenb. (3)
    123. Борец шерстистоустый  Aconitum lasiostomum Reichenb. ex Bess. (3)
    124. Ветреница лесная  Anemone sylvestris L. (3)
    125. Воронец колосистый  Actaea spicata L. (3)
    126. Горицвет весенний  Adonis vernalis L. (3)
    127. Горицвет волжский  Adonis volgensis DC. (3)
    128. Живокость Думберга  Delphinium duhmbergii Huth (2)
    129. Живокость Литвинова  Delphinium litwinowii Sambuk (2)
    130. Живокость пунцовая  Delphinium puniceum Pall. (1)
    131. Живокость Сергея  Delphinium sergii Wissjul. (1)
    132. Купальница европейская  Trollius europaeus L. (2)
    133. Ломонос цельнолистный  Clematis integrifolia L. (3)
    134. Ломонос чинолистный  Clematis lathyrifolia Bess. ex Reichenb. (3)
    135. Прострел луговой  Pulsatilla pratensis (L.) Mill. s. l. (3)
    136. Прострел раскрытый, или Сон-трава,  Pulsatilla patens (L.) Mill. (3)
    137. Камфоросма джунгарская  Camphorosma songorica Bunge (1)
    138. Лебеда серая, или Кокпек,  Atriplex cana C. A. Mey. (0)
    139. Лебеда стебельчатая  Atriplex pedunculata L. (3)
    140. Петросимония трехтычинковая  Petrosimonia triandra (Pall.) Simonk. (1)
    141. Сведа заостренная, или остроконечная,  Suaeda acuminata (C. A . Mey.) Moq. (3)
    142. Сведа стелющаяся, или лежачая,  Suaeda prostrata Pall. (3)
    143. Солерос простертый  Salicornia prostrata Pall. (3)
    144. Солянка тамарисковидная  Salsola tamariscina Pall. (3)
    145. Терескен серый, или Крашенинниковия серая,  Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst. (3)
    146. Ясменник пахучий  Asperula graveolens Bieb. ex Schult. et Schult. fil. s. l . (2)
    147. Льнянка душистая  Linaria odora (Bieb.) Fisch. (3)
    148. Льнянка меловая  Linaria cretacea Fisch. ex Spreng. (2)
    149. Льнянка неполноцветковая  Linaria incompleta Kuprian. (4)
    150. Мытник болотный  Pedicularis palustris L. (2)
    151. Мытник мохнатоколосый  Pedicularis dasystachys Schrenk (3)
    152. Мытник скипетровидный  Pedicularis sceptrum-carolinum L. (1)
    153. Норичник меловой  Scrophularia cretacea Fisсh. ex Spreng. (3)
    154. Норичник растопыренный  Scrophularia divaricata Ledeb. (2)
    155. Млечник приморский  Glaux maritima L. (3)
    156. Проломник Козо-Полянского  Androsace koso-poljanskii Ovzc. (2)
    157. Седмичник европейский  Trientalis europaea L. (2)
    158. Турча болотная  Hottonia palustris L. (2)
    159. Пион тонколистный  Paeonia tenuifolia L. (2)
    160. Пузырчатка малая  Utricularia minor L. (3)
    161. Роголистник донской  Ceratophyllum tanaiticum Sapjeg. (2)
    162. Рогульник, или Водяной орех, или Чилим,  Trapa natans L. s. l . (3)
    163. Кизильник алаунский  Cotoneaster alaunicus Golitsin (2)
    164. Лапчатка бедренцоволистная  Potentilla pimpinelloides L. (1)
    165. Лапчатка белая  Potentilla alba L. (2)
    166. Миндаль низкий, или Степной миндаль, или Бобовник низкий,  Amygdalus nana L. (3)
    167. Спирея Литвинова  Spiraea litwinowii Dobrocz. (3)
    168. Альдрованда пузырчатая  Aldrovanda vesiculosa L. (1)
    169. Росянка английская  Drosera anglica Hudson (0)
    170. Росянка круглолистная  Drosera rotundifolia L. (2)
    171. Ясенец голостолбиковый  Dictamnus gymnostylis Stev. (2)
    172. Вздутосемянник корнубийский  Physospermum cornubiense (L.) DC. (3)
    173. Лазурник трехлопастный  Laser trilobum (L.) Borkh. (1)
    174. Лентолепестник песчаный, или Горичник днепровский,  Taeniopetalum arenarium (Waldst. et Kit.) V. Tic-
    homirov (2)
    175. Макроселинум широколистный, или Горичник крупнолистный,  Macroselinum latifolium (Bieb.) Schur (3)
    176. Малабайла душистая, или Пастернак Клауса,  Malabaila graveolens (Bieb.) Hoffm. (2)
    177. Элеостикта желтая, или Муреция желтая,  Elaeosticta lutea (Hoffm.) Kljuykov, M. Pimenov et V. Tichomi-
    rov (2)
    178. Пушистоспайник длиннолистный  Eriosynaphe longifolia (Fisсh. ex Spreng.) DC. (1)
    179. Триния Китайбеля  Trinia kitaibelii Bieb. (3)
    180. Ферула каспийская  Ferula caspica Bieb. (2)
    181. Ферула татарская  Ferula tatarica Fisch. ex Spreng. (2)
    182. Ферульник смолоносный  Ferulago galbanifera (Mill.) W. D. J. Koch (2)
    183. Молодило побегоносное  Jovibarba sobolifera (Sims) Opiz (3)
    184. Тиллея Вайана  Tillaea vaillantii Willd. (4)
    185. Живучка Лаксманна  Ajuga laxmannii (L.) Benth. (2)
    186. Змееголовник Рюйша  Dracocephalum ruyschiana L. (3)
    187. Иссоп меловой  Hyssopus cretaceus Dubjan. (3)
    188. Котовник украинский  Nepeta ucranica L. (3)
    189. Шалфей эфиопский  Salvia aethiopis L. (3)
    190. Шлемник приземистый  Scutellaria supina L. (2)
    191. Белокрыльник болотный  Calla palustris L. (2)
    192. Бельвалия сарматская, или Гиацинт сарматский,  Bellevalia sarmatica (Pall. ex Georgi) Woronov (2)
    193. Птицемлечник Коха, или Птицемлечник тонколистный,  Ornithogalum kochii Parl. (3)
    194. Птицемлечник Фишера  Ornithogalum fischerianum Krasch. (3)
    195. Ирис безлистный  Iris aphylla L. (3)
    196. Ирис карликовый  Iris pumila L. (3)
    197. Ирис песчаный  Iris arenaria Waldst. et Kit. (2)
    198. Ирис солелюбивый  Iris halophila Pall. (2)
    199. Шафран сетчатый  Crocus reticulatus Stev. ex Adam. (1)
    200. Шпажник тонкий  Gladiolus tenuis Bieb. (2)
    201. Гусиный лук луковиценосный  Gagea bulbifera (Pall.) Salisb. (3)
    202. Лилия саранка  Lilium martagon L. (2)
    203. Рябчик русский  Fritillaria ruthenica Wikstr. (2)
    204. Рябчик шахматовидный  Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. et Schult. fil. (3)
    205. Тюльпан Биберштейна  Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. fil. (3)
    206. Тюльпан Шренка  Tulipa schrenkii Regel (2)
    207. Лук неравный  Allium inaequale Janka (2)
    208. Лук обманывающий  Allium decipiens Fisch. ex Schult. et Schult. fil. (2)
    209. Лук Пачоского  Allium paczoskianum Tuzson (3)
    210. Лук предвиденный  Allium praescissum Reichenb. (3)
    211. Лук шаровидный  Allium globosum Bieb. ex Redoute (3)
    212. Брандушка разноцветная  Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng. (2)
    213. Чемерица черная  Veratrum nigrum L. (3)
    214. Ковыль Залесского  Stipa zalesskii Wilensky s. l . (2)
    215. Ковыль красивейший  Stipa pulcherrima C. Koch (2)
    216. Ковыль Лессинга  Stipa lessingiana Trin. et Rupr. (3)
    217. Ковыль опушеннолистный  Stipa dasyphylla (Czern. ex Lindem.) Trautv. (2)
    218. Ковыль перистый  Stipa pennata L. s . l . (3)
    219. Ковыль узколистный  Stipa tirsa Stev. (2)
    220. Кострец Бенекена  Bromopsis benekenii (Lange) Holub (3)
    221. Мятлик пестрый  Poa versicolor Bess. s . l . (2)
    222. Овсец пустынный  Helictotrichon desertorum (Less.) Nevski (2)
    223. Овсец Шелля  Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitag. (3)
    224. Пырей ковылелистный  Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski (1)
    225. Пырей тупоцветковый, или понтийский,  Elytrigia obtusiflora (DC.) Tzvel. (1)
    226. Скрытница колючая  Crypsis aculeata (L.) Ait. (3)
    227. Чешуехвостник венгерский  Pholiurus pannonicus (Host) Trin. (3)
    228. Каулиния малая  Caulinia minor (All.) Coss. et Germ. (3)
    229. Башмачок настоящий  Cypripedium calceolus L. (0)
    230. Гнездовка настоящая  Neottia nidus-avis (L.) Rich. (2)
    231. Дремлик болотный  Epipactis palustris (L.) Crantz (2)
    232. Дремлик темно-красный  Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess. (3)
    233. Дремлик чемерицевидный, или широколистный,  Epipactis helleborine (L.) Crantz (3)
    234. Кокушник длиннорогий, или комарниковый,  Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. (0)
    235. Ладьян трехнадрезный  Corallorhiza trifida Chatel. (1)
    236. Лосняк Лезеля  Liparis loeselii (L.) Rich. (1)
    237. Любка двулистная  Platanthera bifolia (L.) Rich. (3)
    238. Любка зеленоцветковая  Platanthera chlorantha (Cust.) Reichenb. (3)
    239. Неоттианта клобучковая  Neоttianthe cucullata (L.) Schlechter (0)
    240. Пальчатокоренник кровавый  Dactylorhiza cruenta (O. F. Muell.) Soo (2)
    241. Пальчатокоренник мясокрасный  Dactylorhiza incarnata (L.) Soo (2)
    242. Пальчатокоренник пятнистый  Dactylorhiza maculata (L.) Soo (1)
    243. Пальчатокоренник Траунштейнера  Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo (0)
    244. Пальчатокоренник Фукса  Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo (1)
    245. Пололепестник зеленый  Сoeloglossum viride (L.) C. Hartm. (1)
    246. Тайник яйцевидный  Listera ovata (L.) R. Br. (1)
    247. Хаммарбия болотная, или Мякотница болотная,  Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze (1)
    248. Ятрышник болотный  Orchis palustris Jacq. (2)
    249. Ятрышник мужской  Orchis mascula (L.) L. (0)
    250. Ятрышник клопоносный  Orchis coriophora L. (0)
    251. Ятрышник шлемоносный  Orchis militaris L. (1)
    252. Блисмус сжатый  Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link (2)
    253. Камыш приземиcтый, или Схеноплектус приземистый,  Scirpus supinus L. (2)
    254. Камыш черносемянный, или Схеноплектус черносемянный,  Scirpus melanospermus C. A . Mey. (2)
    255. Лжекамыш обыкновенный  Scirpoides holoschoenus (L.) Sojak (3)
    256. Марискус крючковатый  Mariscus hamulosus (Bieb.) Hooper (2)
    257. Осока Отрубы  Carex otrubae Podp. (3)
    258. Пушица влагалищная  Eriophorum vaginatum L. (3)
    259. Пушица многоколосковая  Eriophorum polystachyon L. (1)
    260. Пушица стройная  Eriophorum gracile Koch (1)
    261. Пушица широколистная  Eriophorum latifolium Hoppe (1)
    262. Ситовник желтоватый  Pycreus flavescens (L.) Reichb. (2)
    263. Сыть Микели, или Дихостилис Микели,  Сyperus michelianus (L.) Delik (2)
    264. Рдест злаковый, или разнолистный,  Potamogeton gramineus L. s . l . (4)
    265. Рдест альпийский  Potamogeton alpinus Balb. (0)
    266. Рдест длиннейший  Potamogeton praelongus Wulf. (2)
    267. Рдест остролистный  Potamogeton acutifolius Link (2)
    268. Рдест сарматский  Potamogeton sarmaticus Maemets (2)
    269. Рдест туполистный  Potamogeton obtusifolius Mert. et Koch (2)
    270. Вороний глаз четырехлистный  Paris quadrifolia L. (3)
    271. Кальдезия белозоролистная  Caldesia parnassifolia (Bassi) Parl. (0)
    272. Шейхцерия болотная  Scheuchzeria palustris L. (1)

     

    Список видов моховидных,

    занесенных в Красную книгу Воронежской области

     

    273. Коноцефал конический  Conocephalum conicum (L.) Und. (2)
    274. Барбилофозия бородатая  Barbilophozia barbata (Smidt. ex Schreb.) Loeske (2)
    275. Порелла плосколистная  Porella platyphylla (L.) Pfeiff. (1)
    276. Риччиокарпус плавающий  Ricciocarpus natans (L.) Corda (2)
    277. Сфагнум балтийский  Sphagnum balticum (Russ.) Russ. ex Hedw. (1)
    278. Сфагнум волосоносный  Sphagnum capilifolium (Ehrh.) Hedw. (2)
    279. Cфагнум бахромчатый  Sphagnum fimbriatum Wills. (2)
    280. Сфагнум плосколистный  Sphagnum platyphyllum (Lindb. ex Braithw.) Sull. ex Warnst. (0)
    281. Сфагнум магелланский  Sphagnum magellanicum Brid. (2)
    282. Конардия компактная  Conardia compacta (C. Muell.) Robins. (2)
    283. Гаматокаулис глянцеватый  Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedenaes (1)
    284. Каллиергон соломенно-желтый  Calliergon stramineum (Brid.) Kindb. (2)
    285. Камптотециум желтеющий  Camptothecium lutescens (Hedw.) B. S. G. (3)
    286. Ринхостегиум постенный  Rhynchostegium murale (Hedw.) B. S . G. (2)
    287. Томентипнум блестящий  Tomentypnum nitens (Hedw.) Loeske (0)
    288. Циррифиллюм волосоносный  Cirrhyphyllum piliferum (Hedw.) Grout (3)
    289. Эвринхиум узкоклеточный  Eurhynchium angustirete (Broth.) T. Kop. (3)
    290. Родобриум розовый  Rhodobryum roseum (Hedw.) Limpr. (3)
    291. Гелодиум Бланда  Helodium blandowii (Web. et Mohr.) Warnst. (2)
    292. Гилокомиум блестящий  Hylocomium splendens (Hedw.) B. S. G. (2)
    293. Ритидиадельфус трехгранный  Rhytidiadelphus triquetrus (Hedw.) Warnst. (3)
    294. Гипнум Воше  Hypnum vaucheri Lesq. (3)
    295. Птилиум лагерный гребень  Ptilium crista-castrensis (Hedw.) De Not (2)
    296. Дикранум ломколистный  Dicranum fragilifolium Lindb. (1)
    297. Дикранум зеленый  Dicranum viride (Sull. et Lesq.) Lindb. (2)
    298. Ортодикранум сжатый  Orthodicranum strictum (Schleich. ex Mohr.) Culm. (3)
    299. Левкобриум сизый  Leucobryum glaucum (Hedw.) Aongstr. (2)
    300. Левкодон беличий  Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwaegr. (2)
    301. Неккера перистая  Neckera pennata Hedw. (1)
    302. Гомалия трихомановидная  Homalia trichomanoides (Hedw.) B. S. G. (2)
    303. Десматодон Гейма  Desmatodon heimii (Hedw.) Mitt. (2)
    304. Тортелла извилистая  Tortella tortuosa (Hedw.) Limpr. (3)
    305. Тортула остроконечнолистная  Tortula mucronifolia Schwaegr. (3)
    306. Птеригинандрум нитевидный  Pterigynandrum filiforme Hedw. (3)
    307. Ритидиум морщинистый  Rhytidium rugosum (Hedw.) Kindb. (2)
    308. Селигерия известковая  Seligeria calcarea (Hedw.) B. S . G. (3)
    309. Селигерия маленькая  Seligeria pusilla (Hedw.) B. S . G. (3)
    310. Гаплокладиум мелколистный  Haplocladium microphyllum (Hedw.) Broth. (2)
    311. Фиссиденс адиантовидный  Fissidens adianthoides Hedw. (1)
    312. Фонтиналис противопожарный  Fontinalis antipyretica Hedw. (0)
    313. Фискомитриум песчаный  Physcomitrium arenicola Lazar. (3)
    314. Энкалипта скрученноплодная  Encalypta streptocarpa Hedw. (2)

     

    Список видов лишайников,

    занесенных  в Красную книгу Воронежской области

     

    315. Дерматокарпон матово-красный  Dermatocarpon miniatum (L.) W. Mann (0)
    316. Лоботаллия лучистая  Lobothallia radiosa (Hoffm.) Hafellner (3)
    317. Лоботаллия ячменнолепешковая  Lobothallia alphoplaca (Wahlenb.) Hafellner (3)
    318. Кладония бескоровая  Cladonia decorticata (Flцrke) Spreng. (0)
    319. Кладония вздутая  Cladonia turgida Hoffm. (4)
    320. Кладония бесформенная  Cladonia deformis (L.) Hoffm. (4)
    321. Кладония звездчатая  Cladonia stellaris (Opiz) Pouz. et Vмzda (2)
    322. Кладония листоватая  Cladonia foliacea (Huds.) Schaer. (2)
    323. Кладония мадьярская  Cladonia magyarica Vain. (3)
    324. Кладония многопалая  Cladonia polydactyla (Flцrke) Spreng. (0)
    325. Кладония мутовчатая  Cladonia verticillata (Hoffm.) Schaer. (2)
    326. Кладония оленероговидная  Cladonia subrangiformis Sandst. (4)
    327. Кладония пальчатая  Cladonia digitata (L.) Hoffm. (4)
    328. Кладония прижатая  Cladonia pocillum (Ach.) Grognot (3)
    329. Коллема гребенчатая  Collema cristatum (L.) Weber ex F. H. Wigg. (1)
    330. Коллема курчавая  Collema crispum (Huds.) Weber ex F. H. Wigg. (4)
    331. Бриория сивоватая  Bryoria subcana (Nyl. ex Stiz.) Brodo et D. Hawksw. (1)
    332. Имшаугия бледнеющая  Imshaugia aleurites (Ach.) S. L . F. Meyer (0)
    333. Ксантопармелия камчатская  Xanthoparmelia camschadalis (Ach.) Hale (2)
    334. Ксантопармелия сомлоенская  Xanthoparmelia somloensis (Gyeln.) Hale (3)
    335. Меланелия золотоносная  Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl. (2)
    336. Меланелия оливковая  Melanelia olivacea (L.) Essl. (4)
    337. Неофусцелия грубоморщинистая  Neofuscelia ryssolea (Ach.) Essl. (0)
    338. Пармелиопсис темный  Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold. (4)
    339. Платизмация сизая  Platismatia glauca (L.) W. Culb. et C. Culb. (4)
    340. Псевдэверния зернистая  Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf. (4)
    341. Тукерманнопсис хлорофилловый  Tuckermannopsis chlorophylla (Willd. in Humb.) Hale (1)
    342. Уснея жестковолосатая  Usnea hirta Web. in Wigg. (4)
    343. Уснея почти цветущая  Usnea subfloridana Stirt. (4)
    344. Цетрария вересковая  Cetraria ericetorum Opiz (0)
    345. Цетрария степная  Cetraria steppae (Savicz) Karnef. (1)
    346. Цетрария заборная  Cetraria sepincola (Ehrh.) Ach. (4)
    347. Цетрелия оливковая  Cetrelia olivetorum (Nyl.) W. L. Culb. et C. F. Culb (0)
    348. Пельтигера понойская  Peltigera ponojensis Gyeln. (4)
    349. Рамалина изменчивая  Ramalina polymorpha Ach. (3)

     

    Список видов грибов,

    занесенных в Красную книгу Воронежской области

     

    350. Трюфель летний  Tuber aestivum Vitt. (2)
    351. Рогатик пестиковый  Clavariadelphus pistillaris (Fr.) Donk. (3)
    352. Ганодерма лакированная  Ganoderma lucidum (Fr.) Karst. (3)
    353. Ежевик коралловидный  Hericium coralloides (Fr.) Pers. (3)
    354. Грифола курчавая  Grifola frondosa (Fr.) S. F. Gray (3)
    355. Трутовик зонтичный, или разветвленный  Polyporus umbellatus Pers.: Fr. (3)
    356. Феол Швейнитца  Phaeolus schweinitzii (Fr.) Pat. (3)
    357. Спарассис курчавый  Sparassis crispa (Wulf.: Fr.) Fr. (3)
    358. Подосиновик белый  Leccinum percandidum (Vassilk.) Watl. (3)
    359. Масленок лиственничный  Suillus grevillei (Klotsch.: Fr.) Sing. (4)
    360. Моховик паразитный  Xerocomus parasiticus Quel. (3)
    361. Гиропор каштановый  Gyroporus castaneus (Bull.: Fr.) Quel. (3)
    362. Гиропор синеющий  Gyroporus cyanescens (Bull.: Fr.) Quel. (3)
    363. Паутинник фиолетовый  Cortinarius violaceus (Fr.) S. F. Gray (3)
    364. Вольвариелла шелковистая  Volvariella bombycina (Schaeff.: Fr.) Sing. (3)
    365. Звездовик карликовый  Geastrum nanum Pers. (3)
    366. Звездовик сводчатый  Geastrum fornicatum (Huds.) Fr. (3)
    367. Звездовик черноголовый  Geastrum melanocephalum (Czern.) V. J . Stanek (3)
    368. Звездовик четырехлопастной  Geastrum quadrifidum Pers. (3)
    369. Лангерманния гигантская  Langermannia gigantea (Batsch.: Pers.) Rostk. (3)
    370. Миценаструм кожистый  Mycenastrum corium (Guers.) Desv. (3)
    371. Мутинус собачий  Mutinus caninus (Huds.: Pers.) Fr. (3)
    372. Баттарея веселковидная  Battarea phalloides (Dicks.) Pers. (2)
    373. Тулостома зимняя  Tulostoma brumale Pers. (3)

Найти на сайте