gototopgototop
Главная Красная книга Красная книга Воронежской области. Том 2. Животные.

Туризм

Рейтинг@Mail.ru

Красная книга Воронежской области, Том 2

Животные

Красная книга Воронежской области. Том 2. Животные. Открыть.

Скачать "Красную книгу Воронежской области, Том 2"

 

 

Список видов беспозвоночных животных,

занесенных в Красную книгу Воронежской области

1. Медицинская пиявка  Hirudo medicinalis (3)
2. Эйзения Гордеева  Eisenia gordejeffi (1)
3. Эйзения промежуточная  Eisenia intermedia (2)
4. Улитка виноградная  Helix pomatia (4)
5. Жаброног торквикорнис  Streptocephalus torvicornis (3)
6. Весенний щитень  Lepidurus apus (3)
7. Обыкновенный щитень  Triops cancriformis (3)
8. Атипус  Atypus muralis (1)
9. Эрезус черный  Eresus cinnaberinus (2)
10. Богомол обыкновенный  Mantis religiosa (3)
11. Толстун степной  Bradyporus multituberculatus (0)
12. Дыбка степная  Saga pedo (1)
13. Пилохвост скифский  Poecilimon scythicus (2)
14. Севчук Сервилла  Onconotus servillei (2)
15. Изменчивая кобылка  Celes variabilis (2)
16. Голубокрылая пустынница  Sphingonotus caerulans (3)
17. Бескрылая кобылка  Podisma pedestris (4)
18. Коромысло большое  Aeshna grandis (3)
19. Дозорщик император  Anax imperator (3)
20. Красотка девушка  Calopteryx virgo (3)
21. Стрекоза перевязанная  Sympetrum pedemontanum (3)
22. Польская кошениль  Porphyrophora polonica (3)
23. Длинноголовка Баэра  Dorycephalus baeri (3)
24. Степная цикада  Cicadetta podolica (0)
25. Водомерка сфагновая  Gerris sphagnetorum (3)
26. Сфериста парадоксальная  Sphaerista paradoxa (0)
27. Сцеллус Обухова  Scellus obuchovae (4)
28. Ктырь диадема  Dasypogon diadema (3)
29. Голопогон древний  Holopogon priscus (3)
30. Ктырь гигантский  Satanas gigas (3)
31. Мелитурга булавоусая  Melitturga clavicornis (2)
32. Галикт четырехполосый  Halictus quadricinctus (3)
33. Литург  Lithurgus fuscipennis (3)
34. Люцерновая пчела-листорез  Megachile (Eutricharaea) rotundata (3)
35. Карликовая ксилокопа  Xylocopa iris (2)
36. Пчела-плотник  Xylocopa valga (2)
37. Шмель глинистый  Bombus argillaceus (1)
38. Шмель армянский  Bombus armeniacus (2)
39. Шмель степной  Bombus fragrans (1)
40. Шмель изменчивый  Bombus proteus (2)
41. Шеститочечная сколия  Colpa sexmaculata (4)
42. Сколия Дежана  Scolia galbula (3)
43. Сколия степная  Scolia hirta (2)
44. Сколия гигантская  Scolia maculata (3)
45. Крупный парнопес  Parnopes grandior (2)
46. Рогохвост большой хвойный  Urocerus gigas (4)
47. Дисцелиус зональный  Discoelius zonalis (3)
48. Оса-псенео  Pseneo exaratus (3)
49. Обыкновенный муравей-бульдог  Ponera coarctata (0)
50. Луговая мирмика  Myrmica rugulosa (4)
51. Песчаная мирмика  Myrmica sabuleti (0)
52. Угловатая мирмика  Myrmica lobicornis (0)
53. Муравей Вествуда  Stenamma debile (0)
54. Муравей Насонова  Temnothorax nassonovi (3)
55. Золотистоволосистый муравей-древоточец  Camponotus saxatilis (3)
56. Муравей Форслунда  Formica forsslundi (3)
57. Рыжий лесной муравей  Formica rufa (2)
58. Пестрянка глазчатая  Zygaena carniolica (2)
59. Пестрянка пурпурная  Zygaena purpuralis (3)
60. Толстоголовка мозаичная  Muschampia tessellum (3)
61. Толстоголовка сероватая  Pyrgus carthami (3)
62. Аполлон обыкновенный  Parnassius apollo (1)
63. Мнемозина  Parnassius mnemosyne (5)
64. Аусония  Euchloe ausonia (4)
65. Желтушка степная  Colias erate (3)
66. Желтушка золотистая  Colias chrysotheme (2)
67. Бархатница Климена  Esperarge climene (4)
68. Желтоглазка печальная  Lopinga achine (2)
69. Сенница глицерион  Coenonympha glycerion (4)
70. Бархатница волжская  Hipparchia volgensis (2)
71. Бархатница бухарниковая  Hipparchia fagi (2)
72. Крупноглазка волчья  Hyponephele lupinus (2)
73. Переливница ивовая  Apatura iris (1)
74. Ленточник малый  Limenitis camilla (2)
75. Ленточник тополевый  Limenitis populi (2)
76. Пеструшка Сапфо  Neptis sappho (2)
77. Перламутровка зеленоватая  Argyronome laodice (3)
78. Перламутровка Дафна  Brenthis daphne (3)
79. Шашечница большая  Euphydryas maturna (2)
80. Шашечница восточная  Euphydryas orientalis (4)
81. Траурница  Nymphalis antiopa (2)
82. Зефир березовый  Thecla betulae (3)
83. Зефир дубовый  Quercusia quercus (3)
84. Червонец блестящий  Lycaena thersamon (3)
85. Червонец непарный  Lycaena dispar rutilus (2)
86. Голубянка Римн  Neolycaena rhymnus (3)
87. Голубянка Арион  Maculinea arion (3)
88. Голубянка Алькон  Maculinea alcon (3)
89. Голубянка Телей  Maculinea telejus (3)
90. Голубянка сумрачная  Maculinea nausithous (3)
91. Голубянка пиренейская  Argiades pyrenaicus ergane (2)
92. Голубянка Буадюваля  Polyommatus boisduvalii (2)
93. Голубянка торфяниковая  Vacciniina optilete (3)
94. Голубянка Риппарта  Agrodiaetus rippartii (4)
95. Голубянка Мелеагр  Meleageria daphnis (3)
96. Голубянка Озирис  Cupido osiris (4)
97. Люцина  Hamearis lucina (3)
98. Медведица пятнистая  Chelis maculosa (2)
99. Медведица Геба  Ammobiota hebe (3)
100. Медведица пурпурная  Rhyparia purpurata (4)
101. Медведица метелькана  Rhyparioides metelkana (4)
102. Медведица чистая  Watsonarctia casta (4)
103. Медведица царская  Phragmatobia luctifera (2)
104. Медведица госпожа  Callimorpha dominula (2)
105. Медведица Гера  Euplagia quadripunctaria (4)
106. Бражник зубокрылый  Proserpinus proserpina (3)
107. Шмелевидка скабиозовая  Hemaris tityus (2)
108. Шмелевидка жимолостная  Hemaris fuciformis (3)
109. Бражник линейчатый  Hyles livornica (4)
110. Бражник дубовый  Marumba quercus (1)
111. Большой ночной павлиний глаз  Saturnia pyri (4)
112. Шелкокрыл березовый  Endromis versicolora (3)
113. Шелкопряд осенний  Lemonia dumi (4)
114. Шелкопряд одуванчиковый  Lemonia taraxaci (4)
115. Ленточница краснобрюхая  Catocala pacta (3)
116. Ленточница большая красная  Catocala elоcata (4)
117. Ленточница голубая  Catocala fraxini (3)
118. Ленточница малая красная  Catocala promissa (3)
119. Совка шпорниковая  Periphanes delphinii (1)
120. Пяденица полосатая  Lycia zonaria (3)
121. Пяденица бузинная  Ourapteryx sambucaria (3)
122. Плавунец широчайший  Dytiscus latissimus (1)
123. Поводень двухполосый  Graphoderus bilineatus (2)
124. Поводень опоясанный обыкновенный  Graphoderus zonatus zonatus (0)
125. Скакун морской  Cicindela maritima (3)
126. Скакун лесной  Cicindela silvatica (0)
127. Скакун германский  Cylindera germanica (2)
128. Скакун литоральный  Lophiridia littoralis conjunctaepustulata (3)
129. Абакс черный  Abax parallelepipedus (3)
130. Тускляк Шодуара  Amara chaudoiri (0)
131. Блетиса многоточечная  Blethisa multipunctata (3)
132. Красотел золотоямчатый  Calosoma auropunctatum (3)
133. Красотел степной  Calosoma denticolle (3)
134. Красотел исследователь  Calosoma investigator (3)
135. Красотел пахучий  Calosoma sycophanta (1)
136. Жужелица золотокаемчатая  Carabus (Megodontus) violaceus aurolimbatus (3)
137. Жужелица золотоямчатая  Carabus (Limnocarabus) clathratus (3)
138. Жужелица Эстрейхера  Carabus (Trachycarabus) estreicheri (3)
139. Жужелица выдающаяся  Carabus (Morphocarabus) excellens (0)
140. Жужелица гладкая  Carabus (Oreocarabus) glabratus (3)
141. Жужелица крупноямчатая  Carabus (Trachycarabus) sibiricus haeres (0)
142. Жужелица венгерская  Carabus (Pachystus) hungaricus scythus (1)
143. Лемостенус наземный  Laemostenus terricola (3)
144. Поэцилюс гладкоскатный  Poecilus lissoderus (3)
145. Оципус глазастый  Ocypus ophthalmicus (3)
146. Жук-выхухолевик  Silphopsyllus desmanae (1)
147. Могильщик-исследователь  Nicrophorus investigator (3)
148. Мертвоед тирольский  Silpha tyrolensis (3)
149. Карапузик пропущенный  Margarinotus neglectus (0)
150. Жук-олень  Lucanus cervus (5)
151. Рогачик синий  Platycerus caprea (3)
152. Носорожек малый  Sinodendron cylindricum (2)
153. Цератофий многорогий  Ceratophyus polyceros (0)
154. Землерой изменчивый  Geotrupes mutator (1)
155. Землерой Ольги  Geotrupes olgae (3)
156. Землерой весенний  Trypocopris vernalis (0)
157. Шипорог вооруженный  Bolboceras armiger (3)
158. Ночник ржавый  Codocera ferruginea (3)
159. Калоед лемур  Palaeonthophagus lemur (0)
160. Калоед мутовчаторогий  Palaeonthophagus verticicornis (3)
161. Скарабей тифон  Scarabaeus typhon (0)
162. Навозничек двупятнистый  Acrossus bimaculatus (0)
163. Навозничек перевязанный  Aphodius conjugatus (0)
164. Трокс Эверсманна  Trox eversmanni (3)
165. Хрущик лисичка  Pygopleurus vulpes (3)
166. Кузька широкий  Anisoplia lata (3)
167. Цветоед песчаный  Anomala errans (1)
168. Хрущ белоопыленный  Chioneosoma pulvereum (1)
169. Цветоройка Зайцева  Hoplia zaitzevi (0)
170. Хрущ белый  Polyphylla alba (0)
171. Хрущ алтайский  Rhizotrogus (Amphimallon) altaicus (3)
172. Хрущ волжский  Rhizotrogus (Amphimallon) volgensis (3)
173. Бронзовка зеленая большая  Cetonischema aeruginosa (2)
174. Бронзовка родственная  Eupotosia affinis (1)
175. Бронзовка Фьебера  Netocia fieberi (2)
176. Бронзовка Карелина  Netocia karelini (3)
177. Восковик изменчивый  Gnorimus variabilis (1)
178. Восковик-отшельник  Osmoderma barnabita (1)
179. Лопастник олений  Dascillus cervinus (3)
180. Большекоготник четырехбугорчатый  Macronychus quadrituberculatus (3)
181. Древогрыз бороздчатый  Lyctus suturalis (0)
182. Капюшонник капуцин  Bostrychus capucinus (3)
183. Капюшонник изменчивый  Lichenophanes varius (3)
184. Пестряк пестрый  Clerus mutillarius (3)
185. Пчеложук ячеистый  Trichodes favarius (3)
186. Cверлило дубовое  Lymexylon navale (3)
187. Щелкун эктинус черный  Ectinus aterrimus (3)
188. Щелкун красно-бурый  Melanotus fuscipes (3)
189. Щелкун-крестоносец  Selatosomus cruciatus (3)
190. Златка хвойная пятнистая  Buprestis novemmaculata (3)
191. Златка хвойная восьмипятнистая  Buprestis octoguttata (3)
192. Златка хвойная тощая  Buprestis strigosa (3)
193. Златка бронзовая дубовая  Chrysobothris affinis (3)
194. Златка ежевичная  Coroebus rubi (3)
195. Златка липовая  Lamprodila rutilans (3)
196. Златка синяя сосновая  Melanophila cyanea (3)
197. Златка корневая Бекера  Sphenoptera beckeri (3)
198. Златка корневая медная  Sphenoptera cuprina (3)
199. Плоскотелка красная  Cucujus cinnaberinus (3)
200. Гармония четырехпятнистая  Harmonia quadripunctata (3)
201. Коровка штриховатоточечная  Myzia oblongoguttata (3)
202. Коровка двадцатипятнистая  Sospita vigintiguttata (3)
203. Тенелюб четырехпятнистый  Dircaea quadriguttata (3)
204. Тенелюб черный  Melandrya dubia (3)
205. Тенелюб темный  Zilora obscura (3)
206. Узконадкрылка зеленая  Chrysanthia geniculata (4)
207. Узконадкрылка голубая  Ischnomera caerulea (1)
208. Шпанка красношейка сирийская  Alosimus syriacus (0)
209. Нарывник Шеффера  Cerocoma schaefferi (0)
210. Майка шрамированная  Meloe cicatricosus (3)
211. Майка венгерская  Meloe hungarus (3)
212. Майка шершавая  Meloe scabriusculus (3)
213. Майка Туччи  Meloe tuccius (3)
214. Майка изменчивая  Meloe variegatus (3)
215. Пыльцеед алтайский  Cteniopinus altaicus (1)
216. Пыльцеед желтый  Cteniopus sulphureus (3)
217. Пыльцеед серножелтый  Cteniopus sulphuripes (3)
218. Пыльцеед грибной желтоногий  Mycetochara flavipes (3)
219. Пыльцеед усачевидный  Pseudocistela ceramboides (3)
220. Анатолика малая  Anatolica abbreviata (3)
221. Пимелия шаровидная  Pimelia subglobosa (3)
222. Листоед меловой  Chrysolina gypsophilae (3)
223. Листоед мятный  Chrysolina staphylaea (3)
224. Радужница финская  Donacia fennica (1)
225. Радужница изменчивая  Donacia versicolorea (1)
226. Козявка георгиновая  Galeruca dahli (3)
227. Козявка широкобугристая  Galeruca laticollis (3)
228. Козявка рыжая  Galeruca rufa (3)
229. Макроплея обыкновенная  Macroplea appendiculata (3)
230. Платевмарида разноцветная  Plateumaris discolor (1)
231. Листоед бескрылый  Timarcha goettingensis (3)
232. Акимерус Шеффера  Akimerus schaefferi (1)
233. Скрипун большой осиновый  Anaerea carcharias (3)
234. Дровосек деревенский темный  Arhopalus tristis (3)
235. Дровосек ребристый  Asemum striatum (2)
236. Усач большой дубовый  Cerambyx cerdo (0)
237. Усач малый дубовый  Cerambyx scopolii (1)
238. Клит малый фигурный  Chlorophorus sartor (3)
239. Кортодера бурая  Cortodera femorata (3)
240. Усач домовый  Hylotrupes bajulus (3)
241. Лептуралия черноногая  Lepturalia nigripes (3)
242. Лептура красногрудая  Macroleptura thoracica (1)
243. Усач долгоносиковый глазчатый  Mesosa curculionoides (3)
244. Большой коротконадкрылый усач  Necydalis major (3)
245. Усач-краснокрыл Келлера  Purpuricenus kaehleri (3)
246. Рагий пестрый  Rhagium sycophanta (1)
247. Усач двуцветный  Rhamnusium bicolor (1)
248. Усач большой кленовый  Ropalopus clavipes (3)
249. Усач альпийский  Rosalia alpina (1)
250. Стенокорус меридиальный  Stenocorus meridianus (1)
251. Стенокорус дубовый  Anisorus quercus (0)
252. Вадония терновая одноточечная  Vadonia unipunctata (0)
253. Тонконос лептуровидный  Nemonyx lepturoides (3)
254. Ложнослоник большой  Platyrrhinus resinosus (3)
255. Ложнослоник беловатый  Platystomus albinus (3)
256. Долгоносик трехбороздчатый  Cyphocleonus trisulcatus (3)
257. Слоник острокрылый  Euidosomus acuminatus (4)
258. Долгоносик глазчатый  Leucophyes pedestris (3)
259. Долгоносик морковный  Liparus coronatus (3)
260. Омиас бородавчатый  Omias verruca (4)
261. Скосарь черный меловой  Otiorhynchus asphaltinus creticola (3)
262. Скосарь двузубчатый  Otiorhynchus fullo (3)
263. Долгоносик четырехпятнистый  Stephanocleonus tetragrammus (3)

 

Список видов позвоночных животных,

занесенных в Красную книгу Воронежской области

264. Украинская минога  Eudontomyzon mariae (2)
265. Азовская белуга  Huso huso maeoticus (0)
266. Стерлядь  Acipenser ruthenus (2)
267. Русский осетр  Acipenser gueldenstaedtii (0)
268. Черноморско-азовский осетр  Acipenser persicus colchicus (0)
269. Севрюга  Acipenser stellatus (0)
270. Черноморско-азовская проходная сельдь  Alosa pontica (0)
271. Черноморская кумжа  Salmo trutta labrax (0)
272. Вырезуб  Rutilus frisii frisii (3)
273. Обыкновенный гольян  Phoxinus phoxinus (1)
274. Белоперый пескарь  Romanogobio albipinnatus (3)
275. Дунайская (черноморская) шемая  Chalcalburnus chalcoides mento (2)
276. Русская быстрянка  Alburnoides bipunctatus rossicus (0)
277. Синец  Abramis ballerus (4)
278. Обыкновенный рыбец (сырть)  Vimba vimba vimba (3)
279. Усатый голец  Barbatula barbatula (4)
280. Вьюн  Misgurnus fossilis (4)
281. Налим  Lota lota (4)
282. Волжский судак (берш)  Stizostedion volgensis (2)
283. Звездчатая пуголовка  Benthophilus stellatus (0)
284. Обыкновенный подкаменщик  Cottus gobio (1)
285. Серая жаба  Bufo bufo (3)
286. Травяная лягушка  Rana temporaria (3)
287. Болотная черепаха  Emys orbicularis (3)
288. Веретеница ломкая  Anguis fragilis (3)
289. Разноцветная ящурка  Eremias arguta (1)
290. Живородящая ящерица  Lacerta vivipara (3)
291. Водяной уж  Natrix tesselata (4)
292. Обыкновенная медянка  Coronella austriaca (3)
293. Узорчатый полоз  Elaphe dione (1)
294. Степная гадюка  Vipera ursini (2)
295. Гадюка Никольского  Vipera nikolskii (2)
296. Малая поганка  Podiceps ruficollis (3)
297. Серощекая поганка  Podiceps grisegena (3)
298. Большая белая цапля  Egretta alba (4)
299. Рыжая цапля  Ardea purpurea (4)
300. Белый аист  Ciconia ciconia (3)
301. Черный аист  Ciconia nigra (1)
302. Серый гусь  Anser anser (3)
303. Пискулька  Anser erythropus (2)
304. Лебедь-шипун  Cygnus olor (4)
305. Лебедь-кликун  Cygnus cygnus (3)
306. Огарь  Tadorna ferruginea (5)
307. Пеганка  Tadorna tadorna (4)
308. Белоглазый нырок  Aythya nyroca (4)
309. Скопа  Pandion haliaetus (1)
310. Обыкновенный осоед  Pernis apivorus (3)
311. Полевой лунь  Circus cyaneus (1)
312. Степной лунь  Circus macrourus (1)
313. Европейский тювик  Accipiter brevipes (3)
314. Курганник  Buteo rufinus (1)
315. Змееяд  Circaetus gallicus (2)
316. Орел-карлик  Hieraaetus pennatus (3)
317. Степной орел  Aquila rapax (1)
318. Малый подорлик  Aquila pomarina (1)
319. Большой подорлик  Aquila clanga (1)
320. Могильник  Aquila heliaca (1)
321. Беркут  Aquila chrysaetos (3)
322. Орлан-белохвост  Haliaeetus albicilla (3)
323. Балобан  Falco cherrug (1)
324. Сапсан  Falco peregrinus (1)
325. Кобчик  Falco vespertinus (2)
326. Степная пустельга  Falco naumanni (0)
327. Обыкновенная пустельга  Falco tinnunculus (3)
328. Тетерев  Lyrurus tetrix (0)
329. Серый журавль  Grus grus (3)
330. Дрофа  Otis tarda (3)
331. Стрепет  Tetrax tetrax (1)
332. Авдотка  Burhinus oedicnemus (1)
333. Ходулочник  Himantopus himantopus (3)
334. Кулик-сорока  Haematopus ostralegus (2)
335. Травник  Tringa totanus (3)
336. Поручейник  Tringa stagnatilis (3)
337. Дупель  Gallinago media (2)
338. Большой кроншнеп  Numenius arquata (0)
339. Большой веретенник  Limosa limosa (3)
340. Степная тиркушка  Glareola nordmanni (0)
341. Малая чайка  Larus minutus (3)
342. Белощекая крачка  Chlidonias hybrida (3)
343. Речная крачка  Sterna hirundo (4)
344. Малая крачка  Sterna albifrons (2)
345. Клинтух  Columba oenas (2)
346. Филин  Bubo bubo (1)
347. Сплюшка  Otus scops (3)
348. Домовый сыч  Athene noctua (2)
349. Сизоворонка  Coracias garrulus (2)
350. Желна  Dryocopus martius (3)
351. Средний дятел  Dendrocopos medius (4)
352. Степной жаворонок  Melanocorypha calandra (1)
353. Полевой конек  Anthus campestris (3)
354. Чернолобый сорокопут  Lanius minor (3)
355. Серый сорокопут  Lanius excubitor (3)
356. Вертлявая камышевка  Acrocephalus paludicola (0)
357. Каменка-плешанка  Oenanthe pleschanka (3)
358. Усатая синица  Panurus biarmicus (4)
359. Просянка  Emberiza calandra (3)
360. Ушастый еж  Hemiechinus auritus (4)
361. Русская выхухоль  Desmana moschata (2)
362. Обыкновенный крот  Talpa europaea (3)
363. Белобрюхая белозубка  Crocidura leucodоn (4)
364. Малая кутора  Neomys anomalus (3)
365. Средиземноморский нетопырь  Pipistrellus kuhli (4)
366. Ночница Наттерера  Myotis nattereri (4)
367. Гигантская вечерница  Nyctalus lasiopterus (3)
368. Поздний кожан  Eptesicus serotinus (4)
369. Заяц-беляк  Lepus timidus (4)
370. Обыкновенная белка  Sciurus vulgaris (3)
371. Малый суслик  Spermophilus pygmaeus (4)
372. Лесная соня  Dryomys nitedula (4)
373. Мышовка Штранда  Sicista strandi (4)
374. Степная мышовка  Sicista subtilis (4)
375. Темная мышовка  Sicista severtzovi (4)
376. Большой тушканчик (земляной заяц)  Allactaga major (4)
377. Обыкновенный хомяк  Cricetus cricetus (4)
378. Степная пеструшка  Lagurus lagurus (4)
379. Европейская норка  Mustela lutreola (3)
380. Степной хорь  Mustela eversmanni (3)
381. Речная выдра  Lutra lutra (3)
382. Перевязка  Vormela peregusna (2)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Найти на сайте