gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Города мира Достопримечательности Антальи. Турция.

Достопримечательности Антальи

Ворота Адриана

Суперпопулярный турецкий курорт Анталия привлекает своих гостей не только пляжным отдыхом, но и многочисленными природными и историческими достопримечательностями. Именно средиземноморское побережье Турции в районе Анталии предлагает лучший семейный отдых на море. При некоторых отелях созданы детские мини-клубы, в которых детям предлагают самые интересные и увлекательные занятия. Родители же в это время могут спокойно посвятить время экскурсиям.

Один из древнейших исторических памятников – ворота Адриана. Они были построены в период господства в Средиземноморье Римской империи, когда в 130 году город посетил император Адриан. Ворота имеют три изящных арочных проема и украшены колоннами с коринфскими капителями. Остатки пышного скульптурного убранства карниза арки с гербом императора Адриана дошли до наших дней.

Минарет Йивли – один из главных символов Анталии. Он был построен в 13 веке в период сельджукского правления. Башня имеет высоту 38 метров, ее основание опирается на полуколонны, в основании ее стоит мечеть Эски Джами. Вблизи находится монастырь танцующих дервишей, в котором в настоящее время находится музей современного искусства.

Минарет Кезик – был построен также в 13 веке по указу Коркут-бея – османского принца. В середине 19 веке от удара молнии минарет загорелся и после пожара не восстанавливался. После этого и появилось название минарета: «кезик» обозначает «усеченный».

В том же 13 веке было возведено медресе Каратай. Это медресе считается одним из лучших образцов сельджукской монументальной архитектуры. В наше время в медресе находится духовный колледж.

Башня Хыдырлык Кулеси

От древних крепостных стен, которые ранее окружали Анталию, до наших дней дошла только башня Хыдырлык Кулеси. Она была построена во 2 веке нашей эры и представляет собой круглую постройку на квадратном цоколе. Башня была элементом военных укреплений окружавших Анталию и одновременно служила морским маяком. Таинственная каменная глыба, которая находится внутри башни, позволяет предположить, что башня могла играть роль гробницы.

Один из богатейших музеев во всей Турции – археологический музей Анталии. Здесь представлены археологические находки начиная с доисторического периода и заканчивая временами Османской империи. Самые примечательные экспонаты – галерея богов и саркофаги времен господства Римской империи.

В музее Ататюрка собраны экспонаты, имеющие отношение к основателю турецкой республики Мустафе Кемалю Ататюрку, которого в Турции очень уважают.

Караалиоглу – считается самым живописным парком Анталии. Парк раскинулся высоко над морем на скалистом побережье. Отсюда открываются замечательные виды на город, горы и морской залив. Парк пышно украшен экзотическими растениями. Караалиоглу – не единственный парк Анталии. Парки Реджеп Бильгин, Явуз Озджан, Мермерли, Коньяалты и парк Ататюрка также имеют свое особое очарование и дарят посетителям тень и прохладу.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить