gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Природа Земли Природа Ямайки (часть 1)

Природа острова Ямайка

Природа Ямайки

Ямайка – остров и островное государство в Карибском море, является одним из Больших Антильских островов. Ближайшими соседями Ямайки являются острова Куба и Гаити.

Ямайка – очень популярное туристическое направление. Отдыхающих привлекают сюда вечное лето, обширное морское побережье, отлично развитая инфраструктура, а также неповторимый дух вечного праздника. Ямайку обязательно посещают круизные лайнеры, ведь такой самобытной культуры не увидишь больше нигде в мире. По адресу http://www.mcruises.ru/ можно узнать о круизах по Карибскому морю и о других круизных направлениях.

Ямайка занимает третье по площади место среди островов Карибского моря (после Кубы и Гаити). Площадь острова составляет почти 11 тыс. км², протяженность с запада на восток – 225 км, с севера на юг – 82 км.

Геология, рельеф, полезные ископаемые.

Ямайка находится в пределах Карибской литосферной плиты на Никарагуанском поднятии. Кубу и Ямайку разделяет глубоководный желоб Кайман, в сторону Гаити от Ямайки тянется разлом Энрикильо-Плантэйн-Гарден. Это сейсмически активная зона, поэтому на Ямайке нередки землетрясения. Особо разрушительными были землетрясения в 1692 году, которое уничтожило город Порт-Роял и землетрясение в 1907 году.

Большая часть Ямайки представляет собой платообразную возвышенность с абсолютной высотой от 500 до 1000 м. На востоке острова находятся горы Блу-Маунтинс с высочайшей точкой острова – горой Блу-Маунтинс (2256 м). На западе Ямайки высочайшей точкой является гора Долфин-Хед (545 м), на юго-западе – гора Малверн (725 м). Так как преобладающей горной породой на острове является известняк, широко распространены карстовые формы рельефа: пещеры, карстовые воронки и подземные водотоки.

У западного и южного побережья Ямайки расположены аллювиальные низменности. Южное побережье острова сильно расчленено, здесь располагаются гавани, окаймленные рифами. В одной из таких гаваней находится столица страны – город Кингстон.

Северный берег представляет собой скалистые обрывы и расчленен незначительно. В его центральной части находится так называемая Ямайская ривьера – узкая полоса пляжей из мелкого белоснежного песка.

Ямайка обладает значительными запасами бокситов. Помимо этого на острове добывается известняк, гипс и мрамор.

Климат.

Для Ямайки характерен тропический климат, с равномерной температурой в течение всего года. Средние температуры июля составляют около 27º С, января – около 25º С. Осадки возможны в течение всего года, однако наиболее интенсивны с мая по октябрь. Среднее количество осадков составляет 2100 мм, однако сильно колеблется в зависимости от региона: в горах на северо-востоке выпадает до


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить