gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Статьи Международный аэропорт Шереметьево.

Международный аэропорт Шереметьево.

Международный аэропорт Шереметьево.

Шереметьево – один из шести главных аэропортов Москвы и области. Шереметьево занимает второе место в России после Домодедово по объему пассажиропотока.

Официальное название аэропорта – «Москва. Шереметьево». Шереметьево является портом приписки авиакомпании Аэрофлот.

Аэропорт Шереметьево находится на северо-западе от столицы в городском округе Химки, между городами Лобня и Химки. По Ленинградскому шоссе от МКАДа до Шереметьево от 9 до 13 км (до разных терминалов).

Благодаря запуску поездов «Аэроэкспресс» вопрос «как добраться до Шереметьево?» утратил свою актуальность. Поезда были пущены от Савеловского вокзала в 2008 году, а в 2009 году маршрут продлили до Белорусского вокзала. Кроме того до аэропорта можно добраться на автобусах и маршрутных такси от м. «Речной вокзал» и «Планерная» и от ст. «Лобня» и «Химки».

Свою историю аэропорт Шереметьево ведет с 1953 года, когда был построен в качестве главного аэродрома ВВС Советской армии. В 1959 году аэродром был передан гражданской авиации. Международный аэропорт Шереметьево официально открылся 11 августа 1959 года. Аэровокзальный комплекс Шереметьево-1 впервые принял пассажиров 3 сентября 1964 года. Открытие аэровокзала Шереметьево-2 состоялось 6 мая 1980 года в преддверии Московской Олимпиады.

Аэродром Шереметьево способен принимать любой тип воздушных судов и отечественного и иностранного производства. Аэропорт способен обеспечивать посадки самолетов и других воздушных судов при дальности видимости на ВПП не менее 200 м и вертикальной видимости не менее 15 м. Взлет возможен без ограничения по вертикальной видимости при дальности видимости на ВПП также не менее 200 м.

Аэроэкспресс в Шереметьево

В аэропорту Шереметьево есть две параллельные ВПП. Недостаточное расстояние между ними (280 м) не позволяет использовать их полностью независимо. В связи с этим разрабатывается проект создания третьей ВПП, которая будет иметь длину 3200 м и сможет принимать суда всех типов. Строительство третьей полосы позволит вдвое увеличить пропускную способность аэропорта Шереметьево.

В Шереметьево действуют на данный момент 6 пассажирских терминалов: А, B, C, D, E и F. Также здесь работает грузовой комплекс «Шереметьево-Карго», предприятие обслуживания почты и авиационных грузов «Аэропорт Москва» и другие предприятия.

Презентация ОАО "Международный аэропорт Шереметьево"


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить