gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Города мира Ярославский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

Ярославский музей-заповедник.

Ярославский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

Ярославль – старинный русский город, основанный в 11 веке. Ярославль – один из немногих провинциальных русских городов, сохранивших в своей застройке все главные направления отечественной архитектуры 16-20 веков.

В самом центре Ярославля находится государственный историко-архитектурный музей-заповедник – это главный объект культуры и туризма в городе. Эта и другие достопримечательности Ярославля и других русских городов можно увидеть на карте центральной России.

С середины 20 века музей-заповедник располагается на территории бывшего Спасо-Преображенского монастыря. Музею принадлежит богатейшая коллекция рукописей, икон, церковной утвари и драгоценных тканей. Сам Спасо-Преображенский собор, находящийся на территории музея – старейшее из сохранившихся зданий Ярославля. Помимо него в музей-заповедник входит еще шесть церквей, каждая из которых – важнейший памятник архитектуры и живописи 17 века.

Свою историю музей-заповедник ведет с 1865 года, когда в Ярославле был открыт музей для естественноисторического изучения Ярославля и всей Ярославской губернии. В 1895 году музей был дополнен Древлехранилищем – отделением, созданным для охраны и изучения культурно-исторического наследия края.

В 1934 году музеи Ярославля слились в единый областной государственный музей. В 1929 году он получил название окружного, а в 1937 году – областного краеведческого музея.

Музеем велась обширная экспедиционная работа.

С 1959 года на территории Спасского монастыря в центре Ярославля был организован историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. В состав музея-заповедника, помимо Спасского монастыря, вошли храмы Николы Надеина, Иоанна Предтечи, Иоанна Златоуста, Ильи Пророка, Богоявления и Рождества Христова.

Постоянными экспозициями музея являются: «Сокровища Ярославля», «Слово о полку Игореве», «Искусство древнего Ярославля», «История края с древнейших времен», «Ярманка», «100 лет до тысячи», «Шестиногие хозяева планенты».

В музее-заповеднике собраны уникальные коллекции: денежных знаков, художественного русского серебра, редких книг, художественных шелковых тканей, коллекция Ярославского портрета, иконописная коллекция и т. д.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить