gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Города мира Достопримечательности Севастополя. Херсонес.

Херсонес.

Херсонес.

Севастополь – замечательный город с богатой и непростой историей. Ежегодно в Севастополь на отдых или в деловых целях приезжает множество гостей. Такси Севастополь позволит быстро и с комфортом добраться до нужного места.

Одной из главных достопримечательностей Севастополя являются живописные руины  античного города Херсонес – предшественника современного города.

Город под названием Херсонес Таврический был основан около двух с половиной тысяч лет назад древнегреческими колонистами.

Название «Херсонес» происходит от греческого слова «полуостров», и действительно город был расположен между маленькими бухтами на небольшом полуострове. Эпитет «Таврический» город получил в честь воинственного племени тавров, обитавших в окрестных горах.

Жизнь Херсонеса обеспечивала земледельческая округа – так называемая «хора». В настоящее время наделы и сельские дома граждан Херсонеса исследуют археологи.

В эпоху Средневековья, под властью Византийской империи, Херсонес стал христианской столицей всего полуострова. Вокруг города было построены многочисленные скиты и монастыри, а также ставшие знаменитыми пещерные города.

Конец Херсонеса наступил в конце 16 века, когда набег кочевников обратил город в руины. Руины эти со временем были скрыты нанесенной ветром землей.

Херсонес.

«Открытие» Херсонеса произошло в 1827 году, когда на месте древнего города были проведены раскопки. В результате было обнаружено три храма и другой богатый археологический материал, который позволил назвать Херсонес «Русской Троей».

В течение десятилетий на дневной свет из многовековых напластований появлялись древние храмы, дома, улицы и площади. Огромное количество находок позволило создать интереснейшую экспозицию. Так в Севастополе возник археологический музей, которому недавно исполнилось 120 лет.

Музей-заповедник Херсонес пользуется огромной популярностью. Его ежегодно посещают десятки тысяч туристов. Наиболее популярны коллекции предметов искусства, эпиграфических памятников, ремесленных изделий, предметов быта и орудий труда, которыми пользовались жители города.

В 2012 году начались подводные исследования в акватории Севастополя. Со дна моря были подняты интересные средневековые артефакты, относящиеся к византийскому периоду жизни Херсонеса.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить