gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Природа Земли Озеро Селигер

Озеро Селигер

Нилова пустынь

Знаменитое озеро Селигер – на самом деле целая система озер раскинувшихся в Тверской и Новгородской областях. По-другому, Селигер называют Осташковским озером, по названию города Осташкова, стоящего на берегу.

Площадь Селигера – 260 км, длина береговой линии – 528 км. В Селигер впадает 110 рек и ручьев, крупнейшие из которых Крапивенка, Серемуха и Сорога. Вытекает из озера только одна река – Селижаровка.

Селигер лежит на абсолютной высоте 205 м. Происхождение озера – ледниковое. Типичной для ледниковых озер является форма Селигера – причудливая система из нескольких озер, протянувшихся на 100 км и объединенных узкими протоками.

Береговая линия Селигера очень изрезана: в сушу вдаются живописные заливы, здесь множество островов самой разной формы.

Обособленные части Селигера имеют собственные имена: озера Величко, Вясцо, Серемо, Долгое, Глубокое, Сватица, Святое и другие.

Крупнейшими плесами на Селигере являются Осташковский, Полновский, Кравотынский, Троицкий, Селижаровский, Сосницкий, Березовский и Нижнекотицкий.

Селигер отличается необыкновенно прозрачной для пресных водоемов водой, видимость здесь достигает 5 м.

озеро Селигер

В Селигере водится около 30 видов рыб. Из них промысловые: лещ, снеток, судак, налим, язь, ряпушка, щука. Проводятся работы по акклиматизации в Селигере сазана, угря, пеляди.

Богатым животным миром отличаются и окрестности Селигера. Здесь обитают: кабан, лось, медведь, лисица, волк, енот, бобр, куница, белка, заяц, многочисленные мышевидные грызуны, летучие мыши.

Из птиц у берегов озера обитают: журавль, цапля, чайка, утка, сорока, рябчик, дрозд, пеночка и другие виды.

Берега озера окаймляет густая растительность: осока, тростник, рогоз, камыш, рдест, кувшинки и кубышки. Лес у берегов Селигера хвойный и смешанный, он буквально изобилует ягодами и грибами.

Селигер является судоходным озером. В городе Осташков находится речной вокзал, а паромные переправы соединяют берега озера.

Селигер – суперпопулярное туристическое место. Сюда съезжаются любители автомобильного, велосипедного и водного туризма. Многочисленные базы отдыха предлагают организованный отдых. Недалеко от Осташкова находится очень красивый старинный монастырь Нило-Столобенская пустынь.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить