gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Статьи Природные достопримечательности Хорватии

Природные достопримечательности Хорватии

Если рассматривать достопримечательности Хорватии, понимаешь, что эта страна представляет собой поистине историческую ценность. Здесь можно увидеть множество древних памятников и музеев, величественные замки и красивые парки. Хорватия считается одной из самых красивых стран Европы. Зачастую ее называют сердцем Адриатики.

Поистине настоящим чудом природы являются Плитвицкие озера. Территория национального парка составляет около 29500 га. Парк состоит из десятка крупных и нескольких мелких водоемов, около 140 водопадов, 20 пещер, и  все это в окружении нереальной красоты буковых и хвойных лесов. На территории парка обитают редкие виды животных и птиц, а также волки и медведи.

В этом необыкновенно красивом месте ежегодно появляются новые водопады. Это происходит потому, что местные водоемы имеют известняковые берега, сквозь которые прорываются новые источники. А если вдруг с деревьев случайно упадет ветка или листочек, то они быстро покрываются кальцефилами. Кальцефилы - это так называемые «меловые растения», которые при отмирании твердеют и образуют отложения. Со временем они накапливаются и перекрывают целые реки. Вода, размывая подобные преграды, образует новые каскады и озера, постоянно меняющие свою конфигурацию.

Общая площадь озер составляет около 220 га. Их питает пять рек: Плитвица, Црна, Риечица, Корана и Биела. Большинство озер названы в честь утонувших в них людей. После того как подобные случаи участились, купание в водоемах было запрещено. Все водоемы парка делятся на верхние и нижние. Самый большой и необычайно красивый из них – это Саставци. С его 72-метровой высоты грациозно падает поток шумной воды, питающий реки Корана и Плитвицы.

Говорят, на воду можно смотреть постоянно, она успокаивает и умиротворяет. В Хорватии легко убедиться в этом самому: весь парк просто олицетворяет покой и гармонию. Здесь можно отлично отдохнуть и душой и телом. Не меньший интерес у туристов вызывают хорватские пещеры, особенно те, что расположены под водопадами. Самые известные из них – Шупляра, Црна Печина и Голубяча.

Местные жители рассказывают легенду об этих озерах. Согласно преданию, Плитвицкие озера образовались когда после долгой засухи на землю обрушился ливень, который заполнил водой сухие земли. Это великолепие представляет собой поистине сказочное олицетворение всех загадок природы и красоты. Источник: allcastle.info


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить