gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Города мира Город Мумбаи. Индия (часть 2).

Город Мумбаи - удивительная смесь востока и запада (часть 2).

 

Ворота в Индию

Культура Мумбаи.

Это, по-настоящему, космополитичный город в котором уживаются и европейские и азиатские традиции. В Мумбаи проводится много фестивалей и праздников среди людей различных вероисповеданий и этнических групп. Причем в празднование вливаются также представители других национальностей и конфессий.

В Мумбаи процветает смесь вкусов в кулинарии, а также в искусстве и музыке.

В 2004 году город Мумбаи был удостоен трех наград ЮНЕСКО за бережное отношение к национальным традициям.

В Мумбаи зародилось знаменитое на весь мир индийское кино. Первый фильм был снят в 1896 году. Из многочисленных кинотеатров города самым крупным во всей Азии является «IMAX». Здесь проводятся премьеры фильмов Голливуда и Болливуда.

Помимо кинопремьер в городе проходит много выставок и идет бурная театральная жизнь. В Мумбае работают музеи «Джеханджир» (художественная галерея), Музей принца Уэльского, Национальная галерея современного искусства и другие.

Именно в Мумбаи работает единственный в Индии постоянный симфонический оркестр.

Библиотека Азиатского Общества в Мумбаи была построена в 1833 году.

Мумбаи – один из самых популярных среди туристов городов Индии. Здесь без сомнения есть на что посмотреть и чему удивиться. Из Москвы и Санкт-Петербурга осуществляются рейсы в Мумбаи с одной пересадкой. Бронируя авиабилеты онлайн, можно в спокойной обстановке выбрать наиболее подходящую авиакомпанию, стоимость билета и время вылета.

Достопримечательности Мумбаи.

Ворота в Индию


Главной достопримечательностью великого города являются «Ворота в Индию». Эта огромная базальтовая арка стоит на окраине пирса Аполло Бундер на берегу Аравийского моря. Именно с этого места началась история британского покорения Индии, через эти же ворота и «выходили» последние английские солдаты, после того, как Индия вернула себе независимость.

Вокзал Чхатрапати Шиваджи

Вокзал Чхатрапати Шиваджи – самый загруженный в Азии. Его главное здание имеет экстравагантную архитектуру, представляющую смесь элементов индийского, исламского и викторианского стилей. Такой микс поражает при первом знакомстве. Сложно представить более уникальное смешение стилей, эпох и культур.

Схатрапати Шиваджи Васту Санграхалайла

Схатрапати Шиваджи Васту Санграхалайла – считается лучшим музеем Индии. Здесь путешественники могут сделать интереснейший экскурс в мир культуры и истории Индии. Здесь собраны богатейшие коллекции, представляющие историю Индии за несколько веков, скульптуры индуистских богов, оружие, предметы декоративно-прикладного искусства, чучела животных и многое другое.

Национальная галерея современного искусства, музей Виктории, галерея «Джеханджир» - также представляют огромный интерес для любознательных путешественников. Потребуется немало времени для внимательного знакомства с тонкостями культурной жизни Мумбаи.

Храм Джайнов, или Бабу Амичанда Паналала Адишварджи – один из самых прекрасных храмов Мумбаи.

Рынок Чор-базар также можно назвать достопримечательностью Мумбаи. Здесь можно купить все что угодно на память о поездке – от небольшой безделушки до ценного антиквариата.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить