gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Города мира Достопримечательности Калуги. Музей космонавтики.

Музей космонавтики в Калуге.

Здание музея Космонавтики
Здание музея Космонавтики

В самом сердце центральной России на берегу Оки расположен город Калуга. Калужская земля славится своей замечательной русской природой и богатой на события историей. Природные и исторические достопримечательности Калужской области привлекают сюда самых разных туристов – любителей пеших и вело-походов, спелеологов, тех, кто предпочитает познавательный туризм, а также туристов-паломников.

Калуга знаменита на всю Россию тем, что здесь жил и работал с 1892 по 1935 год теоретик космонавтики, выдающийся изобретатель К. Циолковский. В честь его заслуг на гербе и флаге Калуги находится изображение первого искусственного спутника.

Пожалуй, главной достопримечательностью города является Государственный музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского. Это крупнейший в России музей, посвященный космосу, он был создан при непосредственном участии Ю. А. Гагарина и С. П. Королева.

Первый камень в фундамент будущего музея был заложен руками Юрия Гагарина 13 июня 1961 года. Для первых посетителей музей открылся в 1967 году.

ракета Восток
ракета Восток

В экспозиции музея представлена история воздухоплавания, авиации и космонавтики. Здесь бережно собрано все научное наследие К. Э. Циолковского – отца-основателя теоретической космонавтики.

В залах музея космонавтики можно ознакомиться с историей отечественной космонавтики – от первого искусственного спутника до самых современных орбитальных станций. Здесь можно узнать об истории становления ракетной техники с 1920-х гг., познакомиться с деятельностью таких выдающихся конструкторов, как С. П. Королев, В. Н. Челомей, В. П. Глушко, С. А. Косберг, Г. Н. Бабакин, А. М. Исаев и других.

Экспозиция рассказывает об исследовании планет Солнечной системы и Луны, о пилотируемой космонавтике, начиная с Востока-1 и заканчивая Бураном. В музее собрана полная информация об истории ракет-носителей, здесь же находится большая коллекция ракетных двигателей. Посетители музея могут ознакомиться с макетом базового блока станции «Мир».

Помимо самого музея в состав Государственного музея истории космонавтики входят дом-музей К. Циолковского, Планетарий, музей-квартира Циолковского в Боровске и научно-мемориальный центр А. Л. Чижевского.

Памятник Юрию Гагарину на территории музея Космонавтики
Памятник Юрию Гагарину на территории музея Космонавтики

Дом-музей Циолковского стоит недалеко от берега Оки при въезде в Калугу. Здесь Константин Эдуардович провел 29 лет своей жизни, написал выдающиеся работы по авиации, воздухоплаванию, космонавтике и другим темам. Спустя год после смерти Циолковского в 1936 году в его доме был открыт музей, не прекращавший свою работу даже во время фашистской оккупации.

Калужский планетарий находится в здании музея космонавтики. Оснащение планетария делает его интересным и для широкого круга посетителей и для специалистов.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить