gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Города мира Достопримечательности Керкиры - столицы острова Корфу.

Керкира - столица острова Корфу.

Город Керкира

Остров Корфу, воспетый на весь мир замечательным писателем-анималистом Джеральдом Дарреллом, по-гречески называется Керкира. Такое же имя носит и столица острова. Туры в Грецию на остров Корфу пользуются заслуженной и неизменной популярностью среди туристов со всего мира.

Город Керкира – один из самых уютных и изящных греческих городов.

Основана Керкира была еще в 8 веке до нашей эры переселенцами из Коринфа, однако археологические раскопки свидетельствуют о том, что люди жили на месте Керкиры уже во времена позднего неолита.

Город Керкира протянулся широкой полосой по центральной части восточного побережья остова от лагуны Ковалион до устья реки Потамос.

Древняя часть города лежит на мысе Сидерос между Старым фортом и двумя другими фортами. Историческое ядро Керкиры формируют кварталы Кампьелло, Кофинета, Айия-Апостоли и Нео-Фрурио. На узких улочках и переулках старого города собраны замечательные образцы архитектуры.

Город Керкира
Палео-Фрурио

Главные достопримечательности Керкиры – форты Палео-Фрурио и Нео-Фрурио. Они обрамляют собой вход в гавань. Палео-Фрурио был построен в середине 12 века византийцами, а спустя век венецианцы воздвигли новую цитадель – Нео-Фрурио. И старый и новый форты не раз реконструировались. В 1840-х гг. в центре Палео-Фрурио  британцами был воздвигнут храм Сент-Джордж в неоклассическом стиле.

Попав в Нео-Фрурио, можно побывать на его зубчатых стенах, в темницах и подвалах. Со стен форта открывается замечательный вид на город и море.

В Палео-Фрурио находится интересный для посещения Византийский музей, а с центральной башни также открываются замечательные панорамные виды.

Ротонда Майтленда
Ротонда Майтленда

Улица Листон тянется от Палео-Фрурио. Улица была застроена во времена французского господства и является подобием Рю де Риоли в Париже. Достопримечательностями улицы Листон являются ротонда Майтленда, статуя Иоаниса Каподистриса (первого президента Греции), дворец Св. Михаила и Георгия, Азиатский музей, Современная художественная галерея, музей Дионисиоса Соломоса, Византийский музей, церковь Панайия-Андивуньотиса.

Дворец Святых Михаила и Георгия
Дворец Святых Михаила и Георгия

Следующей достопримечательностью Керкиры является церковь Айос-Сприридион. Она была построена в 16 веке. Колокольня церкви является архитектурной доминантой всего старого города. Именно в этой церкви находится гроб Святого Спиридиона – покровителя Корфу. Именно в честь этого святого четверть мужского населения Корфу носит имя Спиро.

Вид на колокольню церкви Айос-Спиридион
Вид на колокольню церкви Айос-Спиридион

В противоположной стороне от старого порта лежит главный городской собор – Митрополис, также построенный в 16 веке.  Здесь находится могила Св. Федоры – жены императора Теофилоса, а также иконостас со знаменитой иконой «Святой Георгий, убивающий дракона».

Городской археологический музей Керкиры находится в южной части прибрежного квартала. Именно здесь хранится большая часть предметов, обнаруженных при раскопках храма Артемиды в Палеополисе, а также значительная коллекция монет, оружия и кухонной утвари античного периода.

 

Интересное видео про остров Керкира.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить