gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Города мира Достопримечательности Углича. Угличский кремль.

Угличский кремль.

Спасо-Преображенский собор с колокольней
Спасо-Преображенский собор с колокольней

Старинный русский город Углич является одним из городов Золотого кольца. Здесь сохранилось множество образцов русской архитектуры различных периодов. Углич является популярным туристическим объектом. Город стоит на берегу Волги и является обязательной остановкой круизных теплоходов. Тур по городам Золотого кольца можно купить по адресу http://www.rustouroperator.ru/. Одной из главных достопримечательностей Углича является кремль с древней церковью Дмитрия на Крови.

Историко-архитектурный комплекс Угличского кремля находится в историческом центре города на правом берегу Волги. Угличский кремль, как и большинство средневековых крепостей, занимает полуостровное положение: он стоит на мысу между Волгой и впадающими в нее рекой Шелковкой и Каменным ручьем. От Шелковки к Каменному ручью был прорыт ров, что позволило создать водную преграду со всех четырех сторон от кремля.

Самые древние укрепления на месте кремля возникли еще в середине 10 века. Тогда князь Ян Плескович запросил у княгини Ольги разрешение на постройку крепости. Первый кремль имел деревянные стены и был окружен валами. Впоследствии оборонительные сооружения несколько раз восстанавливались, последняя реконструкция была проведена в 17 веке, после чего стены кремля, мосты и башни постепенно обветшали и пришли в негодность. В 18 веке они были разобраны. В наши дни о былых крепостных укреплениях напоминают только фрагменты рва.

Однако сохранился ансамбль кремлевских построек, из которых наиболее значимы княжеские палаты, Спасо-Преображенский собор, Церковь царевича Дмитрия, здание думы и колокольня.

Княжеские палаты Угличского кремля
Княжеские палаты Угличского кремля

Княжеские палаты Угличского кремля – редкий памятник средневекового гражданского строительства на Руси. Палаты были построены в 15 веке князем Андреем Горяем – братом царя Ивана III. До наших дней дошла только меньшая, парадная часть дворца из крупного кирпича. Остальные постройки были деревянными и не сохранились. На третьем верхнем этаже палат находится большой сводчатый зал, украшенный росписью. На втором этаже есть три больших помещения, а на первом цокольном – два. К парадному залу ведет витиевато украшенное крыльцо.

В 1584 году в Углич была сослана после смерти Ивана Грозного его последняя жена – Мария Нагая с малолетним царевичем Дмитрием. Именно в этом дворце произошло убийство царевича, которое привело в дальнейшем к пресечению царской династии Рюриковичей.

После гибели царевича, палаты были заброшены и постепенно разрушались, пока в 19 веке не была проведена реставрация. В 1892 году было создано замысловатое крыльцо княжеских палат. Автором этой работы стал архитектор Н. В. Султанов.

Церковь Димитрия-на-крови
Церковь Димитрия-на-крови

Церковь Димитрия-на-крови была построена на месте убийства царевича. Деревянная часовня была установлена на этом месте еще в начале 17 века. В 1630 году была построена деревянная церковь, а в 1690 году – каменная, которую мы можем видеть сейчас. Церковь стоит на высоком берегу Волги, она состоит из храма, паперти, трапезной и шатровой колокольни. Здание выдержано в нарядной манере строительства конца 17 века. Кирпично-красную поверхность стен украшают белые карнизы, полуколонны и наличники. К северному фасаду здания в 19 веке был пристроен придел, плохо вписавшийся в ансамбль храма.

В церкви сохранились росписи 17 века, изображающие гибель царевича и расправу над убийцами взбешенной толпы.

Спасо-Преображенский собор в Угличском кремле – памятник ярославского зодчества 17 века. Современное здание храма было построено на месте храма, построенного Андреем Горяем во время строительства княжеских палат.

Спасо-Преображенский собор увенчан пятью главами. Крупные главы храма видны почти со всего города. Южный фасад декорирован растительным орнаментом, однако его вид портит достроенный в 19 веке портик в стиле классицизма. Внутреннее пространство храма перекрывает 14-метровый свод. Роспись стен была выполнена в начале 19 века крепостным художником князя Голицына – Т. Медведевым.

Колокольня Спасо-Преображенского собора
Колокольня Спасо-Преображенского собора

Колокольня Угличского кремля была построена в 1730 году. Это внушительное высокое строение.

Здание городской думы находится в южной части кремля. Построено оно было в 1815 году в стиле классицизма.

 

Небольшая видео-зарисовка про Угличский кремль.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить