gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Города мира Достопримечательности Барселоны. Собор Святой Евлалии.

Собор Святого Креста и Святой Евлалии.

Собор Святого Креста и Святой Евлалии

Самый красивый город на побережье Средиземного моря, без сомнения, Барселона. Древняя столица Каталонии накопила огромное количество исторических и архитектурных достопримечательностей: Готический квартал, Саграда Фамилия и другие творения великого Гауди, Рамбла, музей Пикассо и Миро и многое другое.

Чтобы получить самые прекрасные впечатления о Барселоне, нужно внимательно отнестись к выбору отеля, в котором вы собираетесь остановиться. Отели Барселоны с бассейном представлены широким ценовым диапазоном и уровнем звездности.

Одной из главных достопримечательностей великолепной Барселоны является Собор Святого Креста и Святой Евлалии, являющийся кафедральным собором города.

Собор находится в Готическом квартале – сердце Старого города. Именно этот собор является резиденцией Барселонского архиепископа, а не Саграда-Фамиилия, как многие думают.

Строительство величественного здания собора длилось с 1298 по 1420 гг. Собор был выполнен в готическом стиле, а позже дополнен элементами неоготики. Фасад собора был закончен только к 1870 году, при этом были использованы эскизы 15 века.

Белые гуси, посвященные святой Евлалии
Белые гуси, посвященные святой Евлалии


За стенами собора находится внутренний дворик. Здесь в небольшой часовне живут белые гуси. Белизна их оперения является символом чистоты Святой Евлалии Барселонской. Гусей тринадцать, потому что маленькой христианке Евлалии было всего 13 лет, когда она приняла мученическую смерть. Произошло это во времена господства Римской империи, когда происходили жестокие гонения на христиан. Евлалия была подвергнута пыткам и сожжению за то, что отказалась поклоняться римским богам.

Также в соборе находится алтарь, посвященный Святому Северу – казненному епископу Барселоны. Трагические события с Евлалией и Севером произошли в 4 веке нашей эры во время правления императора Диоклетиана.

Собор Святой Евлалии обладает внушительными размерами: его высота достигает 70 м, длина – 93 м, ширина – 40 м.

Внутренне убранство собора Святой Евлалии
Внутренне убранство собора Святой Евлалии


Внутреннее пространство собора Святой Евлалии не менее внушительно. Центральный широкий неф взмывает высоко вверх, от него изящными колоннами отделены боковые проходы.

Важной реликвией собора является Христос Лепантский – деревянная скульптура с носа испанского флагмана, участвовавшего в битве с турками в 1571 году. Статуя приняла на себя артиллерийский удар, защитив от него корабль. Также в храме находятся саркофаги Святой Евлалии, графа и графини Беренгер (меценатов строительства предшестующего собора).

В 1867 году папа римский Пий IX присвоил собору Святой Евлалии звание Малой папской базилики.

В 2006 году католическая церковь позволила провести в соборе православный молебен над мощами Святой Евлалии, которая является почитаемой святой и среди приверженцев православия.

 

Небольшое видео про Собор Святой Евлалии в Барселоне.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить