gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Города мира Финский город Рованиеми

Рованиеми - резиденция Санта-Клауса. Финляндия.

Финский город Рованиеми

Финский город Рованиеми находится в Лапландии, вблизи полярного круга. Рованиеми лежит у слияния двух рек Кемийоки и Оунасйоки. До столицы страны Хельсинки отсюда около 800 км, а до Санкт-Петербурга – 1025 км.

Климат Рованиеми умеренный. Лето здесь прохладное – средняя температура июля составляет +15º С. Зима умеренно-морозная – среднеянварская температура -12º С.

Снежный покров держится с ноября по апрель. С сентября по март в Рованиеми и его окрестностях можно увидеть полярное сияние.

Древнее поселение на месте Рованиеми появилось в 11 веке, а сам город упоминается впервые в 1453 году. Название, в переводе с финского, обозначает «лесистый холм».

С момента своего основания Рованиеми быстро рос и развивался, став главным центром торговли и образования в регионе. Когда в 19 веке началась активная лесоразработка, развитие Рованиеми получило дополнительный импульс. Еще больший интерес к Рованиеми вызвала «золотая лихорадка».

Во время Второй мировой войны город был до основания разрушен немецкими войсками. После войны город восстановился к 1960 году.

В 1970 году здесь была проведена 6 Зимняя Универсиада.

Деревня Санта-Клауса

В Рованиеми и его окрестностях много разнообразных достопримечательностей. Главная из них - Деревня Санта-Клауса – место известное во всем мире. Финны называют ее по-своему: деревня Йоулупукки. Это парк развлечений, посвященный главному герою Рождества – Санта-Класу. Деревня является официальной резиденцией рождественского деда и как следствие, одним из самых популярных туристических мест в Финляндии. Отзывы о встрече Нового Года в Финляндии, обычно имеют отношение именно к Деревне Санта-Клауса.

Выдающейся городской достопримечательностью Рованиеми является культурный центр «Арктикум». Он был открыт на берегу реки Оунасйоки в 1992 году. В «Арктикуме» проводятся выставки, главная тема которых – Лапландия.

Большой интерес представляет собой краеведческий музей города, в котором можно узнать об обычаях и быте жителей Лапландии 19 века.

Зоопарк «Рануа» - самый северный зоологический парк в мире. Здесь обитают представители северной фауны. Зоопарк находится в часе езды от Рованиеми.

«Музей леса» - настоящий музей под открытым небом. Он занимает покрытые лесом склоны гор. Экспозиции музея рассказывают о быте и труде лесорубов и сплавщиков леса в первой половине 20 века.

Другими достопримечательностями Рованиеми и его окрестностей являются: художественный музей, евангелическо-лютеранская церковь, церковь св. Апостола Андрея, мост Яткян Кюнттиля, порог на реке Оунасйоки – Молкокенгяс и аметистовый рудник «Луосто».

Рованиеми – популярный туристический центр. Помимо достопримечательностей, созданных руками людей, туристов привлекают сюда богатства местной природы. Летом здесь можно совершать водные и пешие походы, посетить оленеводческие хозяйства. Зимой – кататься на горных и беговых лыжах, собачьих и оленьих упряжках, сноуборде.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить