gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Города мира Достопримечательности Сочи. Гора Фишт.

Гора Фишт в Сочи

Гора Фишт.

Высочайшей вершиной в окрестностях Сочи является гора Фишт, её высота составляет 2867 м. Фишт в ясную погоду виден не только из Сочи, но и из Тимашевска, Славянска-на-Кубани и даже из Краснодара. Фишт в переводе с адыгейского обозначает «седая голова» или «белая голова».

Фишт – высочайшая точка на плато Лаго-Наки. Высота его южных и западных стенок достигает 500-700 м. С северного склона Фишта сползает Большой ледник, имеющий длину 1200 м, а с восточного – Малый ледник, спускающийся до абсолютной отметки в 1980 м.

К вершине Фишта ведет несколько туристических троп. Самый простой маршрут (категории 1-Б) проходит через Большой ледник, а самый сложный (категория 5-А) проходит через восточную стену горы. Легче всего достичь вершины, отправившись с приюта Фишт на рассвете, взяв путь левее «Красных скал». Далее путь лежит по плато, поднимаясь по которому можно выйти к пологому леднику. После пересечения этого ледника, оказываешься на гребне, двигаясь по которому влево, через 15 минут оказываешься на желанной вершине. На такой подъем и дальнейший спуск потребуется всего 5 часов. Для восхождения потребуются кошки и ледорубы.

Гора Фишт.

Такая приметная вершина, как Фишт, конечно, стала источником для множества легенд и сказаний. Одно из таких сказаний объясняет название самого Фишта, а также вершин Оштен и Пшехо-Су: «В далекие времена в здешних краях жили свободолюбивые и гордые люди - шапсуги. Они усердно работали весь год, а осенью съезжались со всей округи на праздник. Однажды на их землю пришли враги, силы оказались неравны и шапсуги покинули свои жилища и ушли через горы за помощью к другим горным племенам. На общем военном совете старейшины Черкесии решили отправить против врага войско, во главе которого встали седовласый Фишт, мужественный Оштен и храбрый Пшехо-Су. Во время тяжелого боя погибли все черкесские воины. Враг уже радовался победе, но на помощь воинам пришли совсем юные горцы – дети и внуки сражавшихся черкесов. Им в подмогу пришли женщины и девушки. Враги не выдержали такой упорной борьбы и отступили, а храбрый народ общими силами сохранил свою родину. Потому и названы вершины именами храбрых борцов за родную землю.

О горе Фишт часто говорят, как об «Острове драгоценных кораллов» и это действительно так. В далеком прошлом Кавказ был морским дном, а современные горы – коралловыми островами. Вокруг них плескались воды древнего океана Тетис. Окаменевшая фауна древнего океана запечатлена в горных породах.

Много интересного на Фиште находят ботаники, энтомологи и спелеологи. Здесь обитает множество растений и насекомых эндемиков, т. е. видов, которые более нигде не встречаются.

Пещера «Крестик-турист» - глубочайшая в России. Она имеет глубину 650 м и длину ходов свыше 16 км. Есть в теле Фишта и другие подземные полости.

Еще одно чудо Фишта – Пшехский водопад, падающий с западной стены Фишта с высоты около 250 м.

Малый ледник Фишта – самый низкий на Кавказе, он опускается до 1980 м над уровнем моря.

На западном склоне Фишта есть удивительная река, которая внезапно появляется и также внезапно исчезает.

Велотропа

Еще одно чудо Фишта – особенно глубокий снег на поляне у приюта Фишта. Здесь высота снежного покрова порой доходит до 16 м. Здесь почти круглый год после обеда идет снег или дождь.

 

Небольшое видео про гору Фишт. Кавказский заповедник.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить