gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Города мира Курорты Кипра. Айя Напа

Курортный город Айя Напа

Курортный город Айя Напа

Курортный город Айя Напа находится на юго-восточной оконечности Кипра вблизи мыса Греко. Айя Напа входит в район, образованный городом Фамагуста. Вблизи Айя Напы находится город Протарас – также крупный туристический центр. Лучшие отели Айя Напы за вполне приемлемую цену предлагают своим постояльцам высококлассный отдых.

Свое название Айя Напа получила от венецианского монастыря, который и по сей день стоит в центре города. Слово «Айя» в переводе с греческого обозначает «святой» а «напа» переводится, как древесная аллея. Такое имя «Святой лес» это место могло получить потому, что в древние времена здесь находился дремучий лес или по имени иконы Панагии Напы (Святой Леса).

История поселения Айя Напа началось в византийские времена. В 14 веке здесь был основан монастырь. Во время туристического бума в 1970-е гг. деревушка стала крупным туристическим городом.

Айя Напа славится своими храмами и монастырями. Главный из них – старинный монастырь Айя Напа. По местной легенде в той пещере, где сейчас располагается церковь, была найдена икона Пресвятой Богородицы. Светящуюся во тьме пещеры икону нашла охотничья собака, она стала настойчиво лаять и привлекла внимание своего хозяина. Узнав у чудесной иконе, местные жители стали посещать пещеру для молитвы, а в 14 веке здесь был основан храм. Монастырь в его теперешнем облике был основан в 15 веке в эпоху венецианского правления на острове.

Находка иконы в пещерном тайнике указывает на то, что на Кипре существовала община христиан еще с византийских времен.

Пещерная церковь Айя Напы

В наше время монастырь действует в качестве музея, а ежедневные службы Греческая православная церковь проводит в другом храме, построенном в 50 м от монастыря Айя Напа.

Многочисленных туристов Айя-Напа привлекает не только историческими достопримечательностями, но и радушием местных жителей и прекрасными пляжами из золотого песка. Здесь можно заняться практически любыми видами водного спорта: дайвингом, виндсерфингом, водными лыжами и т. д. Пляжи Айя-Напы чисты и удобны. Самые лучшие из них: Нисси, Пантахоу и Новый Золотой пляж.

В Айя-Напе множество клубов, ресторанов и сувенирных магазинов. Здесь царит веселая и доброжелательная атмосфера, среди отдыхающих много молодежи.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить